LadyVu.com

Где в россии растет черная бузина?

Где в России растет черная бузина

Листопадный кустарник черная бузина относится к семейству жимолостных. В средние века это листопадное растение считали священным деревом, способным излечивать от многих болезней.

Черная бузина имеет ветвистые стебли. Цвет молодых веток сначала зеленый, затем он становится буро-серым. Листья темно-зеленые, цветки бело-желтые, с приятным ароматом. Сочные плоды черно-фиолетового цвета. Цветет черная бузина с мая по июнь, плоды ее созревают в августе-сентябре.

Часто те люди, которые используют для лечения народную медицину и целебные травы, интересуются, где в России растет черная бузина. Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

Где в России растут ягоды черной бузины?

Кустарник черной бузины встречается по всей территории европейской части России от низовьев Дона и до Финского залива. Растет бузина в горных районах Кавказа. В Сибири есть южные ее районы, где также растет черная бузина.

Небольшое дерево или кустарник черной бузины можно встретить в лиственном и хвойном лесу и на опушке, где она может образовывать настоящие заросли. Растет черная бузина вдоль дороги, высоко в горах или у реки. Особенно декоративным становится кустарник, когда на нем появляются черные блестящие плоды, которые сохраняются и после опадания листвы.

Растет черная бузина очень быстро. Кустарник любит солнечные места, при этом неплохо приживается и в тени. Хотя растение это неприхотливое, но лучше растет на рыхлых плодородных и хорошо увлажненных почвах. Размножается черная бузина семенами и отводками, черенками и корневыми отпрысками. Если зимой черная бузина подмерзает, что часто происходит в районах средней полосы России и в Сибири, то весной она обычно быстро восстанавливает погибшие ветки.

Черная бузина широко применяется в народной медицине. Из нее готовят отвары, которые помогают при подагре, ревматизме, болезнях почек и воспалении суставов. Хороша черная бузина Черная бузина где растетпри ожогах, опрелостях и фурункулах. На основе ее готовятся препараты, которые обладают дезинфицирующим и потогонным свойством.

Используется черная бузина и в питании. Из нее готовят вкусное варенье, повидло, кисель. Зрелые плоды пригодны для получения пищевого красителя. Некоторые хозяйки используют сушеные ягоды бузины при засолке огурцов и некоторых других овощей.

Благодаря своей декоративности черная бузина часто выращивается в парках и садах. Ее орнаментальная листва, кружевные соцветия ароматных цветков и кисти нарядных глянцевых плодов могут служить отличным украшением для любого приусадебного участка. Кроме этого, черная бузина считается отличным медоносом.

Видео: Бузина черная (Sambucus nigra). Что лечит бузина черная

Видео: Юлия Латынина: "Олеся Бузину убили сумасшедшие вышиватники"

Видео: Бузина передал в дар музею модель фрегата.flv

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где в россии растет черная бузина?