LadyVu.com

Гибискус травянистый

Чаще всего цветок гибискус или «китайская роза» ассоциируется у людей с декоративным деревом, выращиваемым в домашних условиях, но есть разновидности его, которыми можно украсить и сад. Это гибискус травянистый, выведенный в результате скрещивания трех североамериканских сортов - красного, розового и остролистного. Его еще называют гибискусом гибридным.

Гибискус травянистый – многолетнее морозоустойчивое светолюбивое растение с очень крупными (до 30 см) яркой окраски (белой, розовой, малиновой) цветами и с похожими на подсолнух листьями. Цветение его начинается в начале августа и заканчивается в начале осени, при этом каждый отдельный цветок цветет только один день, а продолжительное цветение обеспечивают распускающиеся ежедневно новые.

Гибискус травянистый - посадка и уход

Хоть гибискус травянистый неприхотлив в уходе, но чтобы при его выращивании избежать ошибок, следует знать основные правила:

  1. Расположение – лучше гибискус посадить на хорошо освещаемом месте вашего садового участка, тогда он будет радовать своим обильным цветением. При выборе места посадки гибискуса травянистого обязательно надо учитывать его высоту и способность разрастаться.
  2. Почва – можно использовать любую, но для выращивания более крепких и здоровых растений, рекомендуется добавлять в землю перепревшую хвою.
  3. Уход – заключается в своевременном обильном поливе цветка, внесении под него азотных удобрений 1 раз в месяц и правильной подготовке к зиме. Чтобы зимовка гибискуса травянистого прошла успешно, нужно при укрытии его на зиму сначала обрезать, хорошо полить, окучить и замульчировать землю над корневищем сухой листвой или опилками.
  4. Формирование куста – чтобы гибискус хорошо цвел и имел красивую форму, рекомендуется у молодых побегов прищипывать верхушки.
  5. Пересадка – может проводиться как весной, так и осенью. Молодые растения лучше пересаживать ежегодно, а уже взрослые – через три года. Нужно учитывать, что проводить пересадку гибискуса травянистого нужно до тех пор, пока его молодые побеги не достигли 10см.

Одновременно с пересадкой можно проводить и размножение цветка.

Размножение травянистого гибискуса

Размножение гибискуса травянистого проводится такими способами:

Самым быстрым и легким способом получить новый куст гибискуса считается деление корневища, в этом случае сохраняются видовые характеристики сорта.

В отличие от других сортов, травянистый гибискус хорошо размножается семенами. Сделать это можно несколькими способами:

1-й способ – посеять семена сразу в открытый грунт на глубину 1-2 см. В таком случае гибискус зацветет через 3-4 года.

2-способ – посеять в тепличку в период с января до середины марта и прорастить небольшое растение. Делается это так:

  • семена замачиваются на 10-12 часов в стимуляторе роста, например в «Эпине»;
  • заворачиваются в мокрую теплую ткань, которую кладут в пакет и держат в тепле, регулярно проветривая и увлажняя, до появления ростков;
  • ростки рассаживаются по одному в стаканчики со смесью торфа и песка, ставятся на утепленное окно и сверху накрываются стеклом. Надо учитывать, что для выращивания гибискуса травянистого необходима температура воздуха 25-27°С;
  • небольшие растения с 2-3 листочками пересаживаются в больший горшок и подкармливаются раствором «Кемиры»;
  • гибискус травянистый уход
  • в мае сеянцы высаживаются в почву на расстоянии 1м.

При таком способе новый гибискус может зацвести даже в конце этого же лета.

Очень легко размножать гибискус черенками, которые нарезаются летом с верхушек молодых ростков (они обязательно должны иметь 2-3 междоузлия). Укоренять черенки можно в емкостях с водой или субстратом при температуре 22-25°С. А при появлении корешков (примерно через месяц), можно пересаживать в открытую почву, накрыв сверху бутылкой.

Гибискус травянистый часто используется для создания живой изгороди или определенного ландшафта, так как он хорошо смотрится в композиции с низкорослыми растениями.

Видео: ТРАВЯНИСТЫЙ ГИБИСКУС - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ

Видео: ГИБИСКУС травянистый ЦВЕТЕНИЕ посадка уход размножение выращивание. Как посадить гибискус.

Видео: Цветы. Гибискус травянистый

Видео: Гибискус Травянистый

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гибискус травянистый