LadyVu.com

Гибискус уход в домашних условия: правила, основные принципы, особенности

Гибискус - растение, относящееся к семейству мальвовых. Сегодня цветок насчитывает около 250 видов. Обладает невероятной красотой. Именно его многие называют королевой тропиков. Произрастает гибискус в Индии, Китае и Африке. Также, а народе проще его называют Китайской розой.

Гибискус уход в домашних условия: правила, основные принципы, особенности

Содержание:

Несмотря на то, что гибискус в природе можно встретить высотой до 6 метров, в домашних условиях за ним ухаживать просто, тем более что, как правило, в квартирах встречаются карликовые гибискусы.

Свет

Растение гибискус очень любит тепло с высокой влажностью. Самым идеальным вариантом для его произрастания, является атмосфера тропиков. Естественно, что создать такую атмосферу не так просто в доме. Однако, при умеренной влажности и при хорошем освещении, гибискус отлично развивается. В том случае, если хочется чтобы гибискус отличался обильным цветением, то необходимо поставить цветок в самое солнечное место. Даже можно расположить его там, где постоянно имеются солнечные, прямые лучи.

Влажность

ГибискусЦветок гибискус уход в домашних условиях не требует серьезный, но все же любит, когда в воздухе достаточная влажность. Пить роза очень любит, поэтому влажным должен быть и земляной ком. Даже малейший период засухи может привести к тому, что растение откажется цвести или же на нем появятся желтые листочки. Естественно, что в летний период почву необходимо сильно увлажнять, а зимой полив должен быть умеренным. Не лишним для китайской розы будет и процесс опрыскивания. Однако следите и делайте это осторожно, максимально предотвращая попадание влаги непосредственно на бутоны. В худшем случае, они завянут и просто испортятся.

Гибискус любит много пить. Не стоит забывать об этом, иначе цветок не подарит красивых цветков.

Температура воздуха

Так как гибискус произрастает исключительно в тропиках, он любит теплую погоду, причем равномерную. Резкие температурные перепады не для растения. Самым оптимальным температурным вариантом для гибискуса является температура не более 22 градуса летом, а зимой не должно быть меньше 12. Однако встречаются гибискусы, которые растут на берегу Черного моря, которые прекрасно зимую и при температуре до -5. При этом растение практически полностью осыпается, а летом, в жаркое время года под прямыми лучами обильно цветет. В домашних условиях на сильную жару, а также на холод, растение реагирует путем сброса бутонов и листвы.

Питание

Многие цветоводы иногда недоумевают: почему при правильной влажности и температуре, китайская роза теряет свои бутоны. Все довольно просто – гибискус требует подкормки. Причем забывать об этом не следует, так как подкармливать растение необходимо минеральными удобрениями один раз в десять дней. Период – с ранней весны и вплоть до осени.

Гибискус

Пересадка

Гибискус требует внимание к пересадке, особенно если растение молодое. В частности пересаживать его необходимо 1 раз в год весной. Если растение уже взрослое, то так часто пересадку делать не стоит. Достаточно ограничиться 1 раз в 2-3 года.

Для пересадки необходимо в обязательном порядке использовать питательный грунт. Если же растение большое и нет необходимости ему больше разрастаться, то пересадку можно проводить в горшок таких же размеров.

Для растения очень важна своевременная подкормка иначе листья сменят цвет на желтый.

Размножение

Для того чтобы размножить растение, стоит использовать черенки самым лучшим временем для среза – конец июля, начало августа. Самым подходящим черенком является тот, который имеет от 10 см и более и чтобы на нем имелось хотя бы 2-4 листа. Выбранные и подготовленные черенки необходимо помещать непосредственно в грунт. Далее помещенный в почву черенок отправляют в теплицу, примерно на 2-3 недели. Для того чтобы укоренить черенки, можно взять банку с водой.

Обрезка растения

Гибискус

Цветок китайская роза разрастается довольно быстро. За один сезон он может увеличиться на 20-30 сантиметров. Если растение содержат в декоративных целях, то его необходимо периодически подрезать. Производят обрезку сразу же после того, как была проведена пересадка. Удаляют примерно 1/3 длины всего цветка. Кроме того, подрезка позволяет создать красивую и аккуратную крону.

Нападки вредителей

Как и другие растения, гибискус может страдать от нападок трипсов, паутинных клещей и тли. Для того чтобы устранить появления симптомов заболеваний, достаточно использовать специального рода инсектициды.

Видео: Камелия. Советы по уходу в домашних условиях

Видео: Шефлера. Рекомендации по уходу в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гибискус уход в домашних условия: правила, основные принципы, особенности