LadyVu.com

Стратификация семян

стратификация семян

Особенностью семян многих плодовых и хвойных деревьев, кустарников, а также отдельных видов цветов является то, что они покрыты грубой плотной оболочкой, плохо пропускающей воду. В результате семена произрастают медленно. Такие растения трудно вырастить садоводам-любителям без стратификации семян.

Что значит стратифицировать семена?

Стратификация семян – один из способов подготовки семян к посеву, основной целью которого является повышение всхожести. Он заключается в том, что семена на некоторое достаточно продолжительное время (от 1 месяца до года) помещаются в холодную влажную среду. Под воздействием определенных температур, влаги и воздуха происходит размягчение оболочек семян, и появляются росточки. После этого проросшие семена подлежат высадке в специальный субстрат.

Как провести стратификацию семян?

Разные растения имеют различные сроки стратификации семян. Особенностью этого процесса является то, что он осуществляется в два этапа для воздействия переменных температур: сначала в тепле, потом в холоде. Приступая к стратификации семян в домашних условиях, необходимо ознакомиться с рекомендациями агротехников по созданию условий и длительности процесса для определенных видов растений. Информация об этом часто печатается прямо на пакетах с семенным материалом.

Самым распространенным способом стратификации является перемешивание семян и торфа, измельченного мха, древесных опилок или влажного крупнозернистого песка в соотношении 1 часть семян к 3-м частям субстрата. После того, как семена набухнут, их вместе с субстратом рассыпают по поверхности тонким слоем и дают слегка подсохнуть (этот процесс не проводится только с семенами косточковых культур). Далее смесь семян с субстратом ссыпают в ящики (можно в банки, горшки, пластиковые коробки), прикрывают стеклом или целлофановой пленкой и помещают в темное помещение, где выдерживают при температуре приблизительно 15 – 18 градусов выше нуля. Необходимо, чтобы тара имела боковые отверстия и дырочки на дне, чтобы обеспечить нормальный воздухообмен и стекание излишней жидкости.

Для того чтобы предохранить семена от загнивания и плесени, субстрат периодически увлажняют бледно-розовым раствором марганцовокислого калия и еженедельно проветривают в течение 5-7 минут. Спустя требуемое время (у каждой культуры свое), тару со смесью субстрата и семян ставят в прохладное место, например, в подвальное помещение, на застекленную лоджию или на нижнюю полку холодильника. Температура воздуха должна быть от 0 до 7 градусов. Осмотр семян необходимо проводить каждые две недели, совмещая его с увлажнением смеси субстрата и семян.

Семена, прошедшие стратификацию, ранней весной высеивают в ящики для рассады или грядки во влажную почву. Опытные садоводы считают, что не следует проводить искусственную стратификацию, а можно осуществить посев семян под зиму, поздней осенью. Перезимовавшие под снегом семена при наступлении теплых весенних дней сами выйдут из состояния покоя и дадут всходы.

Стратификация семян цветов

Многим любителям цветов будет интересно узнать, как проводить стратификацию их семян. Не секрет, что значительная часть цветочных растений имеют низкую всхожесть, и без данного процесса невозможно вырастить некоторые виды цветов. Практически не всходят без стратификации семена пионов, аконитов, клематисов, лютиков, анемон, ирисов, лаванды и пр. При работе с малым количеством семян (а цветы обычно сажаются в небольших количествах), даже в городской квартире можно провести стратификацию по любому из двух упрощенных вариантов.

  1. Посеять семена в чашки (горшки) с субстратом. Поместив емкости в полиэтиленовые мешочки с отверстиями, поставить их внизу холодильника.
  2. стратификация семян цветов
  3. Нарезать лоскуты из белой х/б ткани размером 10х40 см, распределить равномерно по их центру семена. Затем загнуть края лоскута с обеих сторон, скатать его в рулончик и закрепить, чтобы он не развернулся самопроизвольно. Несколько видов семян можно разместить в разных рулончиках, пометив, где какие. Все рулончики сложить в емкость, на дно которой необходимо налить небольшое количество воды. Емкость поставить на нижнюю полку холодильника.

Освоив процесс стратификации, можно успешно выращивать самые разнообразные виды цветов и других растений.

Видео: Стратификация семян

Видео: Все о СТРАТИФИКАЦИИ СЕМЯН!!!

Видео: 10. Видеоуроки В. Железова №12. "Стратификация семян - 1"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стратификация семян