LadyVu.com

Китайская роза – уход

китайская роза уход

Китайская роза или гибискус китайский относится к роду гибискусов (Hibiscus), который насчитывает более 250 различных видов растений. Большинство из них растет в тропическом климате, и только китайская роза культивируется и в домашних условиях как комнатное растение. В природе китайский гибискус – это довольно большой куст. Он может достигать высоты в три метра. Но для выращивания в квартирах была выведена низкорослая декоративная китайская роза, уход за которой не требует больших усилий.

В странах, где растет китайский гибискус, лепестки растения используют для получения красителя для ткани и волос. А его цветки составляют часть многих рецептов народной медицины. О том, как ухаживать за китайской розой вы узнаете из этой статьи.

Размножение

Размножение можно производить как посевом семян, так и черенкованием. Однако размножение китайской розы черенками – наиболее часто используемый вариант. Верхушечные побеги растения необходимо срезать в весенний или летний период. Для того чтобы черенки успешно укоренились, рекомендуется создать для них небольшие парнички. Для этого можно накрыть побеги банкой или полиэтиленом. Говоря о том, как размножить китайскую розу, важно помнить, что для укоренения черенкам необходимо 25–30 дней. После этого их нужно пересадить в небольшие горшки. А уже весной молодые растения можно разместить в горшки большего размера с питательным субстратом.

Обрезка китайской розы – это важное мероприятие, которое стимулирует рост новых побегов. Кроме того, это позволит сформировать красивый пышный куст и предотвратить его излишний рост в высоту. Обрезать растение лучше всего сразу же после пересадки, укорачивая ветки примерно на треть длины.

Уход

Осуществлять правильный уход за комнатной китайской розой совсем не сложно. Нужно лишь запомнить несколько важных моментов.Цветок очень любит свет, однако от ярких прямых лучей его лучше прикрыть. А при правильном уходе растение может вырасти даже на окнах с северной стороны. Оптимальный температурный режим для гибискуса – около 22°С летом и около 15°С в холодное время года. Если в летний период китайская роза стояла на свежем воздухе, то на зимовку ее обязательно нужно перенести в помещение, так как температура ниже 10°С может губительно отразиться на здоровье растения.

Китайская роза лучше развивается при частом поливе. Необходимо поливать растение дважды в неделю и проверять, чтобы почва никогда не было сухой. Это особенно важно в летние жаркие месяцы. Кроме того, летом нужно периодически опрыскивать растения. Как правило, у китайской розы желтеют листья именно из-за недостаточной влажности воздуха в помещении. Влага положительно сказывается и на продолжительности цветения бутонов.

Подкормка

В период с конца весны и до начала осени гибискус  роза китайская уходнеобходимо регулярно подкармливать, вводя органические или минеральные удобрения в почву. Ближе в осени следует сократить содержание азота в подкормке. Можно также удобрять растение слабым сахарным раствором. Для его приготовления нужно растворить половину чайной ложки сахара в стакане воды. Количество питательных веществ должно быть достаточным в любой период роста цветка. Ведь говоря о том, почему не цветет китайская роза, практически всегда речь идет о недостаточно частой подкормке растения.

Если невнимательно относиться к гибискусу, то на нем может появиться тля, а при пониженной влажности воздуха можно обнаружить на растении паутинного клеща. Если заражение не сильное, то розу можно спасти с помощью обмывания теплой водой. Если же вредителей много, то стоит произвести обработку Актелликом, разведя 15 капель в одном литре воды.

Болезни китайской розы также могут быть связаны с недостатком влаги или питательных веществ. Но и переувлажнять землю не стоит, потому что корни цветка могут начать загнивать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Китайская роза – уход