LadyVu.com

Гибискус садовый

Гибискус садовый

В конце лета в садах и скверах можно увидеть необычное растение с яркими цветами разнообразных оттенков. Это гибискус садовый (сирийский), который выглядит как невысокое деревце или куст, смотря какую форму ему придать. Цветы садового гибискуса похожи на всем знакомую «китайскую розу», которая тоже носит название гибискус, и могут быть красными, розовыми, фиолетовыми, голубыми и белыми с малиновой серединкой.

Раньше это растение было характерно лишь для южных регионов, но затем распространилось повсеместно, поскольку, несмотря на свой теплолюбивый характер, произрастать оно может в средней полосе и даже чуть северней.

Гибискус садовый – выращивание и уход

Чтобы иметь возможность любоваться на своем приусадебном или дачном участке этим красивейшим растением, не нужно быть великим агротехником. Несмотря на заморское происхождение, садовый гибискус довольно прост в уходе и совершенно неприхотлив.

Посадку садового гибискуса лучше осуществлять весной, после того как земля оттает и немного прогреется. Таким образом, за теплый сезон он сможет нарастить хорошую корневую систему и благополучно пережить свою первую зиму. На рынках и в специализированных магазинах в это время можно приобрести саженцы с корешками. Нежелательно высаживать растение под осень, ведь тогда вероятность его выживания невелика.Место для посадки лучше выбирать достаточно освещенное, тогда гибискус проявит себя с лучшей стороны, закладывая множество бутонов, которые раскрываются ежедневно один за другим на протяжении нескольких месяцев. Хотя срок жизни каждого цветочка всего один день, но это совершенно незаметно, ведь куст усеян сотнями таких бутонов, готовых вот-вот раскрыться.

Гибискус садовый – размножение семенами

Некоторые цветоводы предпочитают размножать свои растения не черенками, а семенным способом. Этот метод любят те, кому интересен процесс выращивания цветка начиная с проклевывания зернышка и заканчивая цветением полученного собственными усилиями растения.

Собрав и высушив семена прошлого сезона, перед посадкой их замачивают на 12 часов в воде с добавлением стимулятора роста. В подготовленную из торфа и песка почвосмесь высевают семена, немного заглубляя их, и накрывают стеклом. Емкость нужно держать на солнечном окне при температуре около 27°С. После того как у растения появятся две пары листочков, их нужно распикировать в отдельные емкости и с наступлением теплых дней пересадить в грунт. Такое растение зацветет через 2-3 года.

Гораздо проще и быстрее получается результат от посадки нарезанных черенков. Их срезают в начале лета и держат в воде до появления корешков, а затем высаживают либо в грунт и на зиму укрывают, либо оставляют зимовать в прохладном помещении в горшке с землей.

Уход за садовым гибискусом

Как уже говорилось, это растение совершенно неприхотливо и не потребует от вас постоянной заботы. Всё, что потребуется – это регулярный полив и рыхление почвы, а ведь это совсем несложно и те же самые действия мы постоянно проводим и с другими зелеными обитателями сада.

Несколько раз за период вегетации гибискус необходимо подкормить минеральными удобрениями. Особенно важно это ранней весной, когда закладываются зачатки будущих цветов. Чтобы цветущее растение выглядело опрятно, нужно регулярно удалять засохшие цветки на самом кустике и на земле под ним. Зиму гибискус переносит хорошо, а потому в укрытии не нуждается.

Цветы гибискус садовый

Гибискус садовый – обрезка на зиму

Многие садоводы предпочитают обрезать растение перед наступлением холодов, чтобы в период начала сокодвижения, когда на улице еще достаточно холодно, заложилось как можно больше почек. Для этого секатором срезают три четверти длины каждой ветки. Не нужно бояться обрезки, ведь она как ничто иное стимулирует обильное цветение.

Обрезка гибискуса практикуется и для придания желаемой формы растению. Это можно делать два-три раза за лето перед началом цветения. Срезая часть ветки, мы стимулируем развитие боковых побегов, а соответственно, растение будет иметь более округлую привлекательную форму.

Видео: Все о гибискусе. Виды и уход. Дача ТВ

Видео: Гибискус сирийский: посадка и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гибискус садовый