LadyVu.com

Дельфиниум – подготовка к зиме, обрезка

дельфиниум подготовка к зиме обрезка

Небесно-голубые цветки растения с нежным названием «дельфиниум» способны придать свежесть и очарование любому цветнику. Среди множества сортов дельфиниума, особенную популярность имеют многолетние, которые отличаются крайней неприхотливостью и простотой в уходе. Осенний уход за дельфиниумом сводится обычно к рыхлению почвы на грядке и обильному поливу. Единственные вопросы, которые обычно вызывает затруднения у неопытных цветоводов – обрезка дельфиниума и его подготовка к зиме.

Как подготовить дельфиниум к зиме?

Благодаря высокой зимостойкости, дельфиниум даже безо всякой предварительной подготовки способен пережить зиму с морозами до -50 градусов. Но это возможно лишь при условии зимовки под толстым слоем снега. В условиях современных зим, которые, как известно, дождями радуют гораздо чаще, чем снегопадами, дельфиниум подстерегают две основные опасности: загнивание и выпревание.

Именно поэтому важно не пускать процесс на самотек и обязательно обрезать дельфиниум на зиму. Сделать это необходимо после того, как наземная его часть пожелтеет и погибнет. При проведении обрезки необходимо оставить пеньки стеблей не менее 15-20 см высотой. Дело в том, что стебли у этого растения имеют трубчатое строение, и если срезать их ниже, то при оттепелях или дождях вода прямым ходом будет поступать прямо к корневищу, вызывая его загнивание.

Дополнительно уберечь растение от гибели можно при помощи обычной глины, замазывая ей срезы стеблей. В условиях особо суровых бесснежных зим можно дополнительно утеплить дельфиниум, прикрыв его слоем опавшей листвы, любой органической мульчи (торф, опилки) или лапником. Но организовывать укрытие можно лишь после устойчивого понижения температуры, иначе корневище рискует просто-напросто выпреть.

Видео: ВАЖНЫЙ СЕКРЕТ ПОЗДНЕЙ ОБРЕЗКИ РОЗ, ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ ЧАСТЬ 2 / LATE pruning roses

Видео: Подготовка клематисов к зиме. Сайт "Садовый мир"

Видео: Какие растения лучше сажать под зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дельфиниум – подготовка к зиме, обрезка