LadyVu.com

Астры – посадка и уход в открытом грунте

Наряду с хризантемами астры – одни из самых популярных осенних цветов. Они украшают наши клумбы, когда теплолюбивые растения уже отцвели. Но не все знают, что астры бывают и ранними, и летними! А давайте раскрасим свой сад яркими цветами с помощью таких разнообразных астр!

Астры – виды и сорта

Начнем с того, что среди астр различают и однолетники, и многолетники.

Однолетние сорта астр разделяются на три класса. В зависимости от формы лепестков они могут быть трубчатыми, язычковыми и переходными. Вместе с тем в каждом из описанных выше классов существуют срезочные виды, которые обладают пышными цветками и длинными стеблями, обсадочные – самые долгоцветущие, и универсальные. Наиболее распространенными сортами однолетних астр являются «Зонненшайн», «Маргарита», «Эдельвейс», «Аполло», «Вальдерзее», «Розетт», «Маделин», «Фантазия», «Аврора» и многие другие.

Что касается многолетников, то среди их выделяют астры: кустарниковые, альпийские, американские, итальянские и виргинские.

Астры – уход и выращивание

Посадка астр возможна двумя способами: безрассадным и рассадным. В первом случае вы будете любоваться цветением своих любимцев на пару недель раньше. Рассаду нужно регулярно подкармливать, используя комплексные удобрения, а после пикировки – начинать закалять. Сажать астры открытый грунт следует в апреле-мае, когда стебель достигнет 10 см и на нем будут 6-8 крупных листочков. Не бойтесь того, что растение замерзнет – астры устойчивы к холоду, и закаленная рассада без проблем выдерживает ночную температуру +3-5°С.

Место для цветов желательно подготовить с осени: глубоко перекопать или разрыхлить почву, внести туда перегной либо компост, а весной добавить в нее сернокислый аммоний, суперфосфат и калийную соль. Это нужно делать, если в прошлом сезоне на этом участке росли другие культуры, и почва истощена. Чем удобрять сами астры в открытом грунте, мы разберем далее. Кстати, место для посадки астр выбирайте солнечное, теплое. Имейте в виду, что грунтовые воды не должны подходить близко к поверхности. В противном случае понадобится хороший дренаж.

Сделайте в подготовленной земле борозды и хорошо пролейте их, а затем высадите саженцы, соблюдая между ними интервал не менее 20 см. Присыпьте рассаду сухой землей. Полить астры нужно будет через 2-3 дня.

Уход за астрами после посадки их в открытый грунт необходим, и заключается он в следующем:

  1. Полив. Астры любят обильный полив, но только в сухую погоду. Избыточное увлажнение им вовсе ни к чему, как и чрезмерно сырая почва.
  2. Рыхление. Почву клумбы желательно рыхлить после каждого полива, одновременно удаляя сорняки. Глубина рыхления – около 5 см.
  3. Окучивание. Проводится однократно, до начала ветвления цветка. Окучить астру нужно на высоту от 6 до 8 см – таким образом вы ускорите рост корней, и растение станет более крепким.
  4. Подкормки. Они требуются, чтобы цветение астры было более Астры уход и выращиваниеобильным и длительным. Подкормить растение следует как минимум трижды: сульфат калия, аммиачная селитра и суперфосфат ей требуются через пару недель после посадки, при появлении первых бутонов и в начале цветения.
  5. Удаление засохших бутонов. Оно необходимо, чтобы растение пускало силы на образование новых соцветий.
  6. Профилактика болезней. Для этого нужно соблюдать севооборот, из года в год чередуя выращивание астры с другими культурами, удалять и сжигать больные растения, опрыскивать цветы бордосcкой жидкостью в профилактических целях, а также перекапывать почву и вносить в нее минеральные удобрения для лучше роста цветов.

Видео: Астры – посадка и уход в открытом грунте

Видео: Высадка высокорослых помидоров в открытый грунт. Уход за помидорами в открытом грунте

Видео: Гладиолусы. Посадка цветов в открытый грунт весной, выращивание и уход. Видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Астры – посадка и уход в открытом грунте