LadyVu.com

Тигридия – посадка и уход в открытом грунте

тигридия посадка и уход в открытом грунте

Чтобы ваш палисадник всегда оставался в центре внимания, посадите на участке красавицу-тигридию. Этот необычный цветок со звучным именем, хотя и пришел к нам из знойной Южной Америки, замечательно вписался и в российские пейзажи. Об основных этапах посадки и ухода за тигридией в открытом грунте и пойдет речь сегодня.

Тигридия – посадка и уход в открытом грунте

Несмотря на внешнюю хрупкость и экзотичность, тигридия приспособилась не только выживать, но и полноценно цвести в центральных районах России, не говоря уже о более теплых регионах. Чтобы эксперимент по выращиванию тигридии оказался успешным, при посадке необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Для посадки тигридии походят максимально освещенные участки, надежно укрытые от ветра. Конечно, и в полутени она способна активно развиваться и цвести, но стебли ее при этом становятся чрезмерно хрупкими и ломаются при самых слабых порывах ветра.
  2. Если говорить о составе почвы, то для тигридии больше всего подходят легкие, хорошо пропускающие воду и воздух, рыхлые плодородные грунты. Как и другие луковичные, тигридия не выносит застоя воды, поэтому лучше не высаживать ее в низинах.
  3. Возможны два способа посадки тигридии: луковицами и семенами. Но луковицы тигридии достаточно привередливы к температурному режиму, малейшие колебания которого приводят к задержкам в их развитии. Поэтому более целесообразно потратить время на выращивание рассады тигридии. Для этого в конце февраля – начале марта семена тигридии необходимо высадить в небольшие емкости, наполненные универсальной рассадной почвосмесью или смесью дерновой земли, торфа и песка. Сеять семена тигридии следует поверхностно, распределяя их по поверхности земли при помощи деревянной палочки на расстояние 5-6 см друг от друга. Затем семена присыпают тонким слоем песка и отправляют для проращивания в теплое место. Единственный уход, который необходим сеянцам тигридии – своевременное увлажнение почвы. В цветник полученную рассаду можно пересаживать в конце мая – начале июня.
  4. Луковицы тигридии в открытый грунт можно высаживать лишь тогда, когда минует риск резких скачков температуры. Для этого на грядке проделывают лунки глубиной в 8-10 см на расстоянии 15-20 см друг от друга. Лунки обильно увлажняют, а затем устанавливают туда посевной материал и аккуратно засыпают землей. Чтобы ускорить наступление цветения, луковицы можно предварительно выгнать в домашних условиях. Для выгонки луковицу в конце марта высаживают в легкий субстрат, и на протяжении нескольких недель практикуют обильный нижний полив.
  5. Уход за тигридией достаточно прост и включает в себя: регулярные поливы, рыхление и мульчирование почвы, и периодические подкормки. Кроме того по мере увядания необходимо удалять отцветшие цветоносы, чтобы стимулировать образование новых бутонов.

Зимовка тигридии

Так как тигридия относится к очень теплолюбивым растениям, то зимние морозы являются для нее губительными. Поэтому оставлять тигридия посадка и уходее на зиму в открытом грунте абсолютно недопустимо. Но вместе с тем, нужно правильно угадать момент, когда стоит выкапывать тигридию на зимовку, ведь невызревшая луковица зиму просто-напросто не переживает. Обычно тигридию выкапывают в конце сентября - начале октября. Сигналом к этому служит полное отмирание листьев растения. Но если наступило внезапное похолодание, а листья еще зеленые, то луковицы выкапывают вместе с комом земли и в таком виде переносят в помещение. Когда наземная часть полностью отомрет, землю необходимо аккуратно очистить, а луковицы поместить в ящик с песком или торфом, где они будут успешно храниться до наступления весны.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тигридия – посадка и уход в открытом грунте