LadyVu.com

Голландский метод выращивания картофеля

Голландский метод выращивания картофеля

Каждый, кто садит картофель на своем участке, хочет получить за свои труды хороший его урожай. Вот только на деле это выходит не всегда. И тогда огородники жалуются на плохую погоду, некачественный посадочный материал или несвоевременный полив.

Но существует проверенная годами голландская технология возделывания картофеля, которая не подводит своих последователей. В чем же секрет стабильно высоких урожаев, и не слишком ли затратное это дело? Давайте узнаем!

Голландский способ выращивания картофеля

Основное в этой технологии – использование посадочного материала самого высокого качества. Голландский опыт выращивания картофеля предполагает использование голландских сортов картофеля, коих насчитывается не меньше двух десятков. Перед тем как попасть в грунт, картофелины размером с куриное яйцо, проращивают и прогревают две недели. Росточки не должны быть более 2 см.

Следующее требование – максимально рыхлый грунт. Почву предварительно обрабатывают гербицидами – сорняки здесь не к чему. Глубокая перекопка не используется – ее заменяют обработкой плоскорезом или мото-мотыгой.

Для нормального развития куста и закладки урожая ему требуется место. Потому каждый клубень сажают на расстоянии не менее 45 см друг от друга, а междурядья оставляют около 85 см. Посадка картофеля по голландской технологии проводится не привычным нам луночным методом, а в канавы глубиной не более 6-8 см.

Также голландский метод посадки картофеля предусматривает лишь единоразовое окучивание, но оно должно быть таким, чтобы высота холмика составляла 25 см, а его основание было около 75 см.

По голландскому методу выращивания картофеля посадка клубней производится в прогретую до +50°С влажную землю. Если грунт слишком прогреется, он потеряет влагу, и картофель не сможет уже набрать силу. И наоборот – в холодном грунте рост значительно затормозится, и это не позволит получить отменный урожай.

Видео: Как липчане у голландцев учились картофель выращивать

Видео: Выращивание картофеля. Междурядья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Голландский метод выращивания картофеля