LadyVu.com

Выращивание картофеля по голландской технологии

Выращивание картофеля по голландской технологии

Картофель сегодня выращивают практически во всем мире, но самых выдающихся успехов в этом деле достигли агрономы из Голландии. Выращивание картофеля по голландской технологии – это настоящий прорыв. Пользуясь данной методикой, удается собрать в несколько раз больший урожай. Думаете, что это невозможно? Тогда вы ошибаетесь, метод действенный! Данный материал раскроет все подробности голландского метода выращивания картофеля, которые можно применить на практике уже в этом году!

Особенности метода

Для голландского способа выращивания картофеля необходим определенный семенной материал (предпочтительны сорта Аноста, Сантэ, Рези, Приор, Марфена). Огромную роль в этом процессе играет состояние почвы, она обязательно должна быть очень рыхлой. В этом случае к корневой системе картофеля поступает достаточное количество кислорода. Обязательны системные гербицидные обработки, которые не оставляют сорнякам ни малейшего шанса. Большое внимание в Голландии уделяют и выбору участка под посадку. Не допускается повторное выращивание картофеля на участке, где он рос в прошлом сезоне. Посадка картофеля по голландской технологии допустима на том же участке не ранее, чем через три-четыре года. Очень важно, чтобы участок был идеально ровно спланированным и не имел склонов. Наилучший урожай, согласно этой методике, можно получить, если в прошлом сезоне на этом участке выращивались злаки. Вспахивается почва на глубину до 30 сантиметров, в это же время в нее вносятся удобрения. Давайте рассмотрим, как это делают голландцы, более детально.

Посадка и выращивание

Возделывание картофеля по голландской технологии не обходится без применения минеральных и органических удобрений. Если следовать голландскому методу посадки картофеля, то в верхнем слое почвы содержание перегноя (гумуса) должно быть не менее 2-3%. В это же время на каждую сотку вносят до пяти килограммов суперфосфата, около двух килограммов хлористого калия. Перед весенней посадкой на сотку еще вносят около пяти килограммов азотных удобрений. Для посадки отбирается семенной материал исключительно со 100% всхожестью. А сажается картошка по голландской технологии следующим образом: делают междурядья от 70 до 90 сантиметров, обязательно учитываете то, что на один квадратный метр не должно приходиться более шести семян. После того, как появятся всходы, создают земляные валы, которые имеют ширину основания в районе 70 сантиметров и высоту до 25 сантиметров. Чтобы избежать заболевания фитофторой проводятся систематические обработки. Если болезнь все же поражает растение, то его попросту удаляют из междурядья, чтобы сдержать «эпидемию». Помимо борьбы (опрыскивания инсектицидами) с основным вредителем картофеля, колорадским жуком, голландцы борются еще и с тлей. Доказано, что она способна переносить большое количество болезней, которые могут навредить будущему урожаю.

Уборка урожая

В Голландии урожай собирают лишь в конце августа или в начале сентября, причем сначала удаляют верхнюю часть растений. В таком состоянии картофель находится в земле еще две недели, лишь картошка по голландской технологиипосле этого его начинают выкапывать. Такая методика сбора значительно ускоряет дозревание культуры, а также запускает процесс, который делает кожицу более плотной, что крайне положительно сказывается продолжительности хранения картофеля. Если в ваших планах осуществить отбор семенного материала, то лучше всего это сделать за месяц до уборки основной массы урожая.

Как вы можете видеть, столь высокой урожайности картофеля в Голландии способствует частая обработка растений химикатами, а также их внесение в почву. Если не придерживаться этой части технологии, то остальная ее часть не сможет принести ожидаемых результатов.

Видео: Выращивание картофеля по европейским стандартам

Видео: Технология выращивания картофеля

Видео: Новый метод выращивания картофеля под сеном, и в мешках. Огород для ленивых на двух сотках.

Видео: Выращивание картофеля по методу Миттлайдера. Видеоурок, часть 12

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание картофеля по голландской технологии