LadyVu.com

Слива «анна шпет»

слива анна шпет

Сорт сливы «Анна Шпет» послужил созданию многих прекрасных и устойчивых сортов. Сам же он был создан в 1870-х годах немецким селекционером Людвигом Шпет путем случайного опыления неизвестного саженца.

В 30-40-х годах 19-го столетия дерево приобрело большую популярность на просторах СССР и было районировано по южному региону России, Крыму и Молдове.

Описание сорта сливы «Анна Шпет»

Слива «Анна Шпет» относится к поздним сортам, ведь созревают ягоды аж в конце сентября и даже начале октября. Плоды долго сохраняются на ветках, не осыпаясь, даже если полностью созрели.

Главные достоинства сорта – высокая урожайность, отличный вкус у плодов, их внушительный размер, неприхотливость в уходе за деревьями, раннее начало плодоношения, хорошая сохранность собранных слив, высокая степень восстановления дерева.

Со взрослого представителя сорта ежегодно можно снимать до 100-150 кг ягод. Первое же плодоношение наступает спустя 4-5 лет после посадки. Собранные сливы могут долго храниться в прохладном месте, не теряя своей привлекательности и, что важнее, вкусовых качеств. Их можно использовать в свежем виде и в переработанном.

К морозам сорт не особенно устойчив, однако при подмерзании дерево быстро регенерирует. Однако все же сорт сливы «Анна Шпет» не подходит для выращивания в северных регионах, поскольку становится малоурожайным и болезненным.

Поскольку «Анна Шпет» – лишь частично самоплодный, деревьям нужен опылитель. Лучшими опылителями являются сорта слив «Виктория», «Екатерина», «Ренклод Альтана», «Ренклод зеленый», «Вашингтон», «Венгерка домашняя» и «Кирке».

Что до описания непосредственно плодов сливы «Анна Шпет», они крупные (45-50 г), с темно-фиолетовой кожурой и ярко-желтой мякотью. На вкус сладкие, с приятным десертным привкусом. Косточка легко отделяется, как и кожица. Форма плодов – овальная. Опушение отсутствует, зато имеется множество подкожных точек и восковый налет. Боковой шов на слива анна шпет описание сортасливе малозаметен.

Дерево «Анны Шпет» довольно высокое, с широкой и густой кроной пирамидальной формы. Кора на стволе сероватая, побеги толстые, коричневые. Основные ветки и побеги долговечны. Почки на побегах мелкие, заостренные. Листья вырастают маленькие, овальные, с заостренной верхушкой, матовые, зубчатые по краям.

Несмотря на появление множества новых сортов слив, «Анна Шпет» не перестает быть популярной благодаря множеству своих достоинств.

Видео: Шелковицу-«триколор» вырастил селекционер из Кореновска

Видео: Сорт персика Редхейвен

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива «анна шпет»