LadyVu.com

Слива «венгерка московская» - описание

слива венгерка московская - описание

Популярная разновидность сливы «Венгерки», отличающейся удлиняющейся формой плодов и их темным окрасом, имеет немало сортов. Один из самых известных – сорт «Московская». Он был выведен в пятидесятые годы прошлого столетия и с успехом прошел испытания в садах Московской области.

Описание сорта сливы «Венгерка московская»

У «Венгерки московской», или как ее еще называют «царицынской», развивается среднерослое, не более чем 3 м в высоту, дерево с раскидистой кроной округло-шарообразной формы. На темно-красных ветвях появляются темно-зеленые листья удлиненной формы и белые цветки, из которых затем возникают плоды.

Плоды сливы «Венгерка московская» имеют характерную для всей группы яйцевидно-удлиненную или кругло-овальную форму. Их вес достигает в среднем от 20 до 30 г. Сливки имеют толстую и плотную кожицу фиолетово-красноватого окраса с типичным сизо-восковым налетом и слегка горьковатым вкусом. Под кожицей располагается золотисто-желтая мякоть, плотная и сочная. По определению специалистов, вкус ее кисло-сладкий и невыдающийся. Именно поэтому сорт сливы «Венгерка московская» используют преимущественно не в свежем виде, а для изготовления повидла, компотов и для сушки. Удлиненная косточка сливы свободно отделяется от мякоти. Созревание плодов происходит поздно - к середине сентября.

Преимущества и недостатки сливы «Венгерка московская»

Несмотря на то, что вкусовые качества опсываемого сорта не отличаются оригинальностью, «Венгерка московская» имеет свои достоинства. Во-первых, ее создавали для довольно суровых зим средней полосы. И морозоустойчивость сорта прекрасная. Даже если деревья и подвергаются действию холодов, они быстро возобновляют рост за счет активного развития поросли.

Кроме того, сливе «Венгерка московская» опылители не нужны.

сорт сливы венгерка московская
Это самоплодный сорт, у которого в «соседях» необходимости нет. Слива всегда дает неплохой урожай: с одного дерева можно собрать до 25-35 кг, в хорошие годы даже до 40 кг. При этом в пору созревания плодов сорт вступает в среднем на шестой-седьмой год роста, иногда и позже. И снова достоинство – сорт «Венгерка царицынская» стабильно дает урожаи, ежегодно радуя россыпью плодов. К достоинствам сорта «Венгерка царицынская» можно отнести и хорошую переносимость плодами перевозки на дальние расстояния.

Конечно, у сорта имеются и недостатки. Например, устойчивость сорта к болезням характеризуется как средняя.

Видео: сорта алычи

Видео: Яблоня Богатырь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива «венгерка московская» - описание