LadyVu.com

Как бороться с борщевиком?

как бороться с борщевиком

Появление в огороде или в саду сорняков – это вполне нормальное и закономерное явление. Другое дело, что в борьбе с некоторыми растениями садоводам приходится тратить большое количество сил. К таким «вредным» сорнякам относится и борщевик. Он представляет собой достаточно крупное растение, высотой до 3 м (в зависимости от сорта) c большими тройчатыми желто-зелеными листьями. Особо примечательны соцветия борщевика – в форме зонтика размером до 30-50 см в диаметре с розовыми или белыми цветками. Несмотря на внешнюю привлекательность, многие считают растение опасным и предпринимают серьезные меры по его уничтожению, правда, не всегда удачно. Мы расскажем вам, действительно ли сорняк приносит вред и как бороться с борщевиком?

Чем опасен борщевик?

Вообще, некоторые сорта сорняка приносят пользу: их используют в качестве корма (силос) в сельском хозяйстве и для озеленения участков. Но есть разновидности борщевика достаточно ядовитые как для человека, так и для животных. Дело в том, что во время активной вегетации в соке растений накапливаются в больших количествах вещества, которые являются фотосенсибилизирующими агентами растительного происхождения – фуранокумарины. Это значит, что при попадании сока борщевика на кожу они усиливают ее чувствительность к ультрафиолету. В результате на пораженных участках кожи может возникнуть фотодерматит, выражающийся в виде ожогов с волдырями, заполненными жидкостью. Поскольку опасные и неопасные виды сорняка трудно отличить неспециалисту, уничтожению подвергается весь борщевик.

Как избавиться от борщевика?

Полностью уничтожить это растение довольно трудно, поскольку оно невероятно устойчиво к неблагоприятным условиям среды и плодовито. Именно поэтому то, как вывести борщевик, для многих представляет целую проблему. Однако существуют методы, помогающие справиться со злостным сорняком или хотя бы уменьшить его распространение на ваших грядках:

  1. Использование гербицидов от борщевика (Торнадо, Раундап, Ураган, Госорг, Зеро). Этот метод достаточно эффективен в случаях, если вы обнаружили единичные растения. Обработку нужно проводить до появления на сорняке семян, в противном случае на следующий год у вас уже будут заросли борщевика. Подрубив растение у корня, его пенек нужно залить гербицидом и плотно закрыть пакетом. Срубленные части борщевика рекомендуется спалить. Такое средство от борщевика в случае разрастания имеет меньшую эффективность, поскольку семена появляются у сорняков в разное время.
  2. Уничтожение борщевика скашиванием или срезанием. Этот метод только на время помогает ослабить распространение сорняка, борщевик будет появляться на участке еще не один год.
  3. Сжигание борщевика. Его проводят в стадии роста до появления бутонов. Растения следует обработать горючим материалом (например, бензином) и аккуратно поджечь.
  4. Засевание участка. Это один из самых действенных способов борьбы с борщевиком. Его проводят сразу же после скашивания сорняка. Участок нужно покрыть геотканью, а сверху поместить слой земли в 5-6 см. Обратите внимание, что новая почва должна быть с того места, где борщевик точно не рос. Затем в эту землю можно насеять газонную траву.
  5. В том, как уничтожить борщевик, однозначно поможет покрытие участка толстой черной пленкой. Когда ранней весной сойдет снег, ее нужно расстелить на том месте, где у вас обычно разрастается сорняк, и засыпать землей или придавить что-нибудь тяжелое. Из-за отсутствия солнечного света побеги борщевика погибнут. Снимать пленку рекомендуется в конце июня.

Надеемся, предложенные советы помогут вас побороть этот настойчивый сорняк. Однако не забывайте использовать защиту открытых участков кожи при непосредственном контакте с борщевиков – помните, его сок ядовит.

Видео: Как бороться с Борщевиком

Видео: Как бороться с борщевиком

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как бороться с борщевиком?