LadyVu.com

Тенелюбивые многолетние цветы для сада

тенелюбивые многолетние цветы для сада

Большинство растений способно цвести только на солнечных или, в крайнем случае, полутенистых участках. Но что делать тем, у кого сад небольшой и в нем множество мест, где практически все время тень? А ведь в каждом уголке приусадебного участка хочется видеть эстетику цветения, а не голую землю или простую траву. Выход один – отдать предпочтение тенелюбивым многолетним цветам для сада.

Многолетники для сильно затемненных участков

Если в вашем саду растут деревья с густыми и плотными кронами, под ними практически никогда не пробивается луч солнца. Так же обстоит дело и строениями или забором на северной стороне. Здесь нормально растут и развиваются растения с поверхностными корневыми системами. В первую очередь, сюда рекомендуется высадить цветущие луковичные растения:

Кроме того, в тени прекрасно растут цветущие и декоративно-лиственные тенелюбивые садовые цветы. Например, бегония вечноцветущая создает яркий причудливый ковер из мясистых блестящих листьев, которые летом вдобавок покрываются красивыми бутонами разных расцветок. Зимой и летом зелеными остаются листья барвинка, что весной покрывается милыми сине-фиолетовыми цветками. Хоста и купена – еще варианты растений с красивыми листьями.

Тенелюбивые цветы-многолетники для умеренно затемненных участков

Если в саду имеется уголок, хотя бы в течение некоторого времени (4-6 часов) прогреваемый теплыми солнечными лучами, вы можете использовать тенелюбивые многолетние цветы для сада, которые цветут дольше и намного ярче, крупнее.

Весной выигрышно смотрятся необычные по форме бутоны ириса. Это растение можно сжать в местах, где расположена суглинистая почва. В поиске эффектных тенелюбивых цветов для дачи обратите внимание на дицентру. Ее еще поэтично называют «разбитое сердце» из-за формы бутонов, действительно напоминающего внешним видом раздробленный пополам символ любви.

С хостой на газоне отлично станет сочетаться аризема. Это высокое растение (до 90 см) с красивыми сложными листьями великолепно цветет удлиненными полосатыми бутонами, источающими нежный аромат.

Засадить тенистый участок можно и аюгой, которые многие из нас знают как живучку. Это неприхотливый и легко приспосабливающийся к неблагоприятным условиям цветок относится к почвопокровным растениям. В итоге ваш цветник покрывается пурпурно-зеленым ковром с вкраплениями некрупных соцветий белого, фиолетового или розового цвета.

Клопогон – еще один вариант для тенистого участка дачи. Его цветение приходится на осень и длится практически до заморозков.

Вьющиеся тенелюбивые цветы

Особый декоративный эффект возникает при применении вьющихся многолетников. Их рекомендуется использовать у хозяйственных построек, стен, заборов и т.д.

Очень нежно обвивает опору вьющийся аконит. Это лиана, которая в длину вьющиеся тенелюбивые цветыможет достигнуть до трех метров. На извивающемся стебле появляются пальчато-рассеченные листья с темной и блестящей поверхностью. Ну а практически все лето растение покрывают крупные сине-фиолетовые цветки.

Для вертикального озеленения затененных участков идеально подходит и плющ. Это вьющееся растение красиво плетется по деревьям, опорам, оградам. Особенностью растения является его вечнозеленость. Это значит, что даже зимой в вашем саду среди кустов и деревьев, покрытых снегом, будет практически экзотично смотреться темно-зеленная листва плюща.

Как видите, многолетних растений для посадки в тенистом цветнике множество. Так что весной, как всегда, есть чем заняться.

Видео: Тенелюбивые и солнцелюбивые растения

Видео: Тенелюбивые цветы для сада Цветы фото и названия

Видео: Теневыносливые цветы для сада Цветы фото и названия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тенелюбивые многолетние цветы для сада