LadyVu.com

Высокие грядки своими руками

Как известно, весной или осенью участки под посадку следует перекапывать, дабы разбить плотные комья почвы, обогатить ее воздухом. Однако перекопка имеет и негативные стороны в виде выветривания земли, уничтожения дождевых червей, разрушения ее органического строя и стимулирования роста сорняков. Поэтому можно улучшить урожайность, отменить необходимость в ежегодном копании созданием на огороде высоких грядок. Именно и о них пойдет речь, а так же о том, как делать высокие грядки и выращивать на них отличные овощи.

Технология высоких грядок

Высокими грядками называют огород, надстроенный над землей. Он создается человеческими руками, для чего грунт укладывается в специально сделанные ограждения. Компост и мульчу в них укладывают в виде нескольких слоев, а также периодически сверху, благодаря чему в землю будут постоянно необходимые поступать органические вещества. Перекопка как таковая не понадобится, работа с лопатой нужна лишь при посадке семян или саженцев и выкапыванию растений. Высокие грядки подходят также и для участков с каменистой и неплодородной землей, для дачников, кому тяжело перекапывать огороды или нет времени на это. Применение насыпных грядок рекомендуется и в районах с холодными климатическими условиями, поскольку почва прогревается быстрее, в ней лучше сохраняется влага и тепло – главные условия выращивания агрокультуры. К преимуществам высоких грядок относится и минимальное количество сорняков. Кроме того, высокие грядки на даче можно установить практически в любом месте, согласуясь с особенностями планировки участка.

Высокие грядки: как сделать своими руками?

Кстати, к плюсам такого огорода также можно отнести легкость и быстроту их изготовления. В том, как устроить высокие грядки, совсем не важно, чтобы материалы были новыми, подойдут разнообразные строительные остатки, которые часто хранятся на дачах, а именно:

  • шифер;
  • доски;
  • камень;
  • пластик;
  • кирпич;
  • ветки;
  • старые деревянные ящики или поддоны.
высокие грядки своими руками1

Переходим к тому, как построить высокие грядки:

  1. Подготовительный этап. Выбранный участок очистите от мусора и сорняка. Рекомендуем перекопать место для улучшения дренажных свойств почвы.
  2. Определитесь с высотой будущих грядок: ограждение должно возвышаться минимум на 15 см, а еще лучше на 30 см. При желании приподнимите огород и на 50 см, но учтите, что на такой высоте будет трудно пропалывать посаженные растения и выкапывать урожай.
  3. Изготовьте каркас из имеющихся у вас материалов и укрепите его в почве по всему периметру места, которое было определено под грядки. Обычно огородники используют в устройстве высоких грядок классическую прямоугольную или квадратную форму. В декоративных целях вы можете создать ограждения в виде шестиугольника, овала, круга.
  4. Теперь самое время заняться заполнением ограждений. На дно можно постелить металлическую сетку, если в ваших местах кроты и другие грызуны – не редкость. Для защиты деревянных ограждений от длительного контакта с землей можно использовать пленку, прикрепив ее степлером. Затем на дно опустите слой из опилок, листвы, веток, старой травы, древесной коры, соломы – все, что у вас найдется. Затем рекомендуется поместить слой удобрения. Им может служить компост, перезревший навоз или минеральные удобрения. И сверху следует высокие рядки как сделатьзасыпать слой хорошей, плодородной почвы. Обратите внимание, что все слои смешивать не нужно! Таким образом и делаются высокие грядки своими руками.
  5. Обильно полейте такой огород и оставьте на несколько дней в покое. Только потом можно сажать саженцы или семена. Кстати, для быстрого прироста и сохранения влаги опытные огородники советуют накрывать поверхность земли пластиковой пленкой черного цвета. Разрезав в пленке отверстия крестиком, можно туда сажать растения.

Желаем отличных урожаев!

Видео: Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками

Видео: Собираем высокие грядки своими руками. Готовые теплые грядки.

Видео: Как сделать высокие грядки своими руками на даче

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высокие грядки своими руками