LadyVu.com

Вьюнок полевой - методы борьбы

вьюнок полевой методы борьбы

Сорняки – бич любого огорода. Их разнообразие и количество просто поражают воображение. Ежегодно огородники ведут с ними «битву за урожай». Поговорим об одном из сильнейших противников дачника из семейства вьюнковых - вьюнке полевом.

Как выглядит вьюнок?

Вьюнок полевой широко распространен на просторах нашей страны. Родиной этого растения считается Средиземноморье, где он использовался в декоративных и лечебных целях. Оттуда он и начал свое распространение. Проходя акклиматизацию, вьюнок постепенно превращался в сорняк. Это растение имеет хорошо развитую корневую систему, главный корень которой может уходить на глубину до 3 метров. При этом на глубине до 40 сантиметров располагается масса его боковых ответвлений.

Его многочисленные, довольно тонкие стебли с редкими яйцевидными листьями достигают до 2 метров в длину и способны, оплетая культурные растения, загубить его. В течение всего лета вьюнок полевой цветет розоватыми или белыми, воронкообразными цветами.Этот сорняк (впрочем, как и большинство других) весьма плодовит. Одно растение способно давать до 600 семян, прорастающих все лето и осенью. Кроме того семена охраняют способность к всходам в течение трех лет.

Неплохо размножается это растение и с помощью корневой системы. Во влажной почве кусочек корня длинной чуть более 2 см способен прижиться и дать всходы.

Помимо вреда наносимого непосредственно самим растением, вьюнок служит «инкубатором» для яиц множества вредителей, что, несомненно, не пойдет на пользу вашему огороду.

Все это делает этот сорняк весьма непростым соперником.

Как вывести вьюнок с огорода?

Как бороться с вьюнком? Именно этот вопрос зачастую беспокоит большинство огородников. Ведь если не принять своевременных мер, он просто заполонит огород, и хорошего урожая на нем вы не увидите. Способов борьбы с этим захватчиком не так уж и много, и они стары как мир.

Механический способ

Своевременная прополка весьма результативна в данном случае. Не давайте вьюнку разрастись и вызреть его семенам. Вырывайте сорняк при первом же его появлении.

Губительна для вьюнка глубокая перекопка почвы. После нее шансы на выживание этого сорняка резко уменьшаются. Во время перекапывания нужно тщательно выбирать все корни вредителя. При этом вскапывание лучше производить вилами, так как, рассеченные на мелкие кусочки лопатой, корни без труда могут прижиться и дать всходы.

Пленка или рубероид

Неплохого эффекта можно добиться с помощью темного укрывного материала. Он ограничит доступ к вьюнку солнечного света и не даст прорастать, тем самым погубив сорняк. При этом в небольших, проделанных в пленке отверстиях можно посадить культурные растения.

Многолетние травы

На участке, который не используется под посадку овощей (в саду, в цветнике), поможет справиться с сорняком посев многолетних трав, таких как мятлик, овсяница. Уже на второй год вьюнку не хватит сил на то, чтобы прорасти сквозь дерн.

Поможет соль

как вывести вьюнок с огорода

В 10 литрах воды растворите 1,2 кг поваренной соли. Этим раствором опрыскивайте места наиболее массового распространения вьюнка.

Химический метод

Без сомнения, обработка участка гербицидами принесет свои плоды. Но, во-первых, обработку придется проводить 2-3 года подряд из-за хорошо развитой корневой системы вьюнка. А, во-вторых, не улучшит такая обработка и экологическую чистоту выращенных вами овощей.

Борьба с вьюнком на огороде – дело не простое и требующее затраты сил. Но сколько радости вы получите, собирая отличный урожай на участке свободном от этого сорняка. Избавившись от него один раз, вам просто нужно внимательно следить за своим участком и на корню пресекать все попытки вьюнка на него проникнуть.

Видео: СИДЕРАТЫ против СОРНЯКОВ: Кто кого? // Компост в мешках, вьюнок полевой и сидераты.

Видео: Вьюнок полевой (field bindweed)

Видео: Вьюнок (Convolvulus)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вьюнок полевой - методы борьбы