LadyVu.com

Какие цветы сажают осенью?

какие цветы сажают осенью

Осень – чрезвычайно активная пора для садоводов. Помимо традиционных процедур вроде сбора урожая, размножения и обрезки многолетних растений, наступает время подумать о том, что зацветет на вашем участке весной. Если вы хотите ранней весной лицезреть яркий цветник, есть смысл посадить цветы с осени. В этом есть свой резон – так, по мнению, многих цветоводов, растения адаптируются и закаляться за зиму, а весной, избавленные от необходимости привыкать к новым условиям, они все свои усилия направят на рост и цветение.

Кроме того, запланированная на осень посадка может оказаться более рациональной – у вас есть гораздо больше времени, чтобы подумать и присмотреться. Весной же желание заполнить пустующее пространство на клумбах может стать неудержимым и вы начнете лихорадочно скупать все подряд, не задумываясь о целесообразности таких приобретений. Для того, чтобы добиться желаемого результата, нужно знать, какие цветы сажают осенью.

Какие цветы можно сажать осенью?

Для начинающих и просто не очень опытных цветоводов для осенней посадки лучше всего подойдут луковичные и мелколуковичные цветы, а именно: тюльпаны, нарциссы, сциллы, крокусы, мускари, пушкиния, гиацинты, анемоны.

К выбору цветов для посадки осенью нужно отнестись со всей ответственностью. Помните, что не все цветы подойдут для того или иного участка – такие красивые на каталожных картинках, конкретно на вашей клумбе они могут смотреться дисгармонично.

Не менее внимательно нужно приобретать и посадочный материал. Отличить хорошие луковицы от плохих сможет даже дилетант –они тугие и крупные, видимые повреждения, вроде пятен, трещин, наростов и следов гниения отсутствуют.

Посадка луковичных цветов осенью

Луковицы сажают достаточно глубоко, считается, что над луковицей должно быть расстояние примерно в три ее высоты. Перед посадкой материал нужно обработать для профилактики заболеваний, например в течение получаса подержать луковички в слабом растворе марганцовки.

Перед высадкой следует подготовить и удобрить землю. Поскольку, цветы в пищу не употребляются, можно прибегнуть к помощи минеральных удобрений. Готовую смесь можно купить в магазине, а можно сделать и самостоятельно, смешав аммиачную селитру, суперфосфат и сернокислый калий. Такая подкормка не только поспособствует лучшему укоренению луковиц и дальнейшему росту растений, но и отпугнет от них некоторых вредоносных насекомых, например, медведку.

Какие многолетние цветы сажают осенью?

Посадка многолетних цветов осенью может осуществляться посредством высевания семян, методом деления корневищ, например:

  • астры, лилейники, ирисы – на зиму их наземная часть отмирает, а весной снова вырастает и зацветает;
  • аквилегия или водосбор – неприхотливое и устойчивое к холодам растение. Начинает прорастать еще под снегом, зацветает в мае-июне. Размножается делением куста;
  • рудбекия или золотой шар – некапризное растение с обильным цветением желтого цвета. Цветет вплоть до поздней осени, размножается также делением и семенами;
  • пионы – прекрасно себя чувствуют в затемненных местах. рассадить осенью их можно путем разделения корневищ;
  • флоксы – осенью их можно размножить путем высевания семян;
  • посадка цветов осенью
  • ромашка – высевается семенами осенью на расстоянии не менее метра друг от друга, чтобы дать растению возможность разрастись.

Лучше всего производить посадку многолетних цветов в самом начале осени. Почва еще не успела остыть после лета, ее проще разрыхлить и вскопать, а сезон дождей избавит вас от необходимости полива.

Среди однолетних цветов, высаживаемых осенью, можно назвать следующие: васильки, бархатцы, дельфиниум, астра китайская, маттиола, космея, календула, мальва, мак, левкой и многие другие.

Видео: Неприхотливые цветы для сада. Безвременники. Сайт "Садовый мир"

Видео: Садим растения осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие цветы сажают осенью?