LadyVu.com

Однолетние цветы, цветущие все лето

Однолетние цветы, цветущие все лето

Сад – это простор для воплощения фантазии настоящего садовника. Обычно основная картина участка вырисовывается многолетними растениями. Но без однолетних цветов сад невозможно представить. Они позволяют каждое лето образовывать неповторимый узор, создавая пышность и великолепие. Кроме того, однолетние цветы, цветущие все лето, это настоящие помощники. Ведь благодаря ним можно перекрыть те пустоты, которые создаются при оцветании многолетних растений. Благо, сейчас создано такое множество сортов с самой разнообразной окраской и формой. Помимо этого, большинство однолетних цветущих растений достаточно неприхотливо в уходе, а также растет в самых разнообразных климатических условиях. А значит подходят для тех садоводов, которые хотят наслаждаться буйным цветением, но не любят подолгу копаться на участке.

Как отбирать цветы-однолетники, цветущие все лето?

Если вы намереваетесь заняться посадкой однолетних цветов, обязательно обратите внимание следующие факторы: цветовую гамму и размер растений, время их цветения и место посадки.

Время цветения. В основном, однолетки используют для создания в саду беспрерывного цветения на протяжении всего теплого периода. В этом смысле наиболее продолжительно цветут бархатцы, космос, агератум, львиный зев и петунья. А такие растения как василек, бегония и цинния будут радовать своим цветением уже с июня. Правда, век их недолог – бутоны быстро опадают. До поздней осени на участках можно увидеть цветы василька, малопе, лаватеры, астры и календулы, но ожидать первые яркие краски в цветнике следует в июле.

Размер растений. Самыми низкими жителями клумб – из однолетников, цветущих все лето, признаны алиссум, бархатцы низкорослых сортов, лобелия, их рост составляет 15-30 см. А вот их «собратья» - дельфиниум однолетний, мальва, клевещина – достигают высоты до 1, а то и 2 м.

Знание цветовой гаммы летников – непременное условие для создания гармоничного цветника в саду. Так, например, синими или голубыми являются цветы вьюнка, василька, колокольчика. Белый цвет характерен для гипсофилы, алиссума и ибериса. Оранжевыми и желтыми оттенками цветут календула, тунбергия. А у годеции, клевещины, бальзамина цветы розовых и красных тонов. Разнообразием оттенков могут похвастаться астры, петунии, львиный зев.

Также важно учитывать при выборе однолетников место для их посадки. Для палисадника подойдут мальва, подсолнух, лаватера, бархатцы высоких сортов. Такие летники как петуния, бегония и герань сажают в контейнеры. Если вам необходимо украсить беседку или забор, посадите фасоль декоративную, ипомею, горошек душистый. Если вы загорелись идеей устроить на участке альпийскую горку, приобретите для этой цели львиный зев, вербену, бессмертник, смолевку.

А теперь подробнее остановимся на том, какие однолетники цветут все лето.

  1. Бархатцы – садовые растения высотой 20-70 см. Их соцветия приобретают красно-бурую, лимонную, оранжевую или коричневую расцветку. Сажают бархатцы в мае, они неприхотливы к влаге и почве, цветут с июня по сентябрь.
  2. Календула обыкновенная – растение высотой до 50 см. Окраска цветков в различных оттенках: оранжевого, лимонного, желтого. Сажают календулу в мае в хорошо освещаемое место, цветет с июня и до конца сентября. Растение морозостойко.
  3. Агератум – растение достигает 15-30 см высотой. Его мелкие соцветия голубого, белого, сиреневого тонов покрывают все растение с июня по сентябрь. Сажают рассаду агератума в мае в теплое и солнечное место.
  4. Лобелия низкая – растение компактной формы высотой до 15 см. Мелкие цветки белой, синей, фиолетовой и голубой окраски покрывают растение с июня и до октября.
  5. Петуния садовая – нетребовательное к уходу растение высотой до 25 см. Цветет оно с июня по октябрь.

Кроме того, практически все лето и в начале осени своимоднолетники, цветущие все лето цветением радуют следующие однолетние растения:

  • Алиссум;
  • Астра китайская;
  • Вербена садовая;
  • Годеция приятная;
  • Левкой летний;
  • Резеда душистая;
  • Табак душистый;
  • Флокс Друммонди;
  • Цинния изящная.

Видео: Цветы летнего сада.

Видео: Фазенда. Двухуровневая цветочная клумба. Выпуск от 31.07.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Однолетние цветы, цветущие все лето