LadyVu.com

Посадка лилий осенью

посадка лилий осенью

Посадку лилий можно производить осенью и весной. Выбрать более подходящее время посадки именно для ваших лилий очень просто. Для осенней посадки используются лилии, которые вы вырастили сами, так как осенью сажают лилии, которые находятся в спящем состоянии после цветения, а купить такие невозможно. Для весенней посадки подходят лилии, которые вы купили в магазине, а также весной желательно высаживать те сорта лилий, которые не являются особо морозостойкими. Конечно, осенью можно высадить и покупные луковицы, но за ними потребуется чуть больше ухода. Но давайте более подробно разберем вопрос о посадке лилий осенью.

Можно ли сажать лилии осенью и как это делать?

С первым вопросом мы, в принципе, уже разобрались и пришли к выводу, что сажать лилии осенью можно, но желательно это делать, если вы сами вырастили лилии для посадки или приобрели луковички у садоводов, которые также сами их выращивают..

А теперь давайте рассмотрим подробности самого процесса посадки, ведь мало определиться со временем посадки лилий, нужно еще и правильно проделать сам процесс высаживания луковиц на грядки.

Процесс посадки лилий:

  1. Время посадки. В общем-то, вполне понятно, что это осень, но есть одно условие – луковицы необходимо высаживать именно ранней осенью, пока еще не наступили холода.
  2. Место для посадки. Лилии высаживаются в солнечное место или легкую полутень, так как сильной тени они не любят.
  3. Почва. Так как лилии не терпят переувлажнения, то у почвы должен быть хороший дренаж.
  4. Способы размножения. Лилии мы размножим путем деления кустов и гнезд. Этот процесс производится непосредственно перед высаживанием в почву, то есть, опять же, осенью.
  5. Лунка. После того, как вы подготовили грядку для высаживания ваших лилий, необходимо выкопать лунки. В глубину лунка для посадки вашей луковицы должна быть равной трем высотам самой луковицы. А расстояние между лунками должно достигать приблизительно 15 см.
  6. Песок. Луковицы не должны сохнуть, поэтому в каждую лунку необходимо насыпать песка, который будет удерживать влагу, но при этом не допускать излишнего переувлажнения.
  7. Посадка. Далее вы помещаете каждую луковицу в ее собственную лунку, присыпаете их сверху песком и землей и легонько похлопываете по земле ладошкой, чтобы все хорошо утрамбовалось.

Процесс посадки закончен. Чтобы не забыть о том, что у вас в этом месте посажены луковицы лилий, и случайно не перекопать весной грядку, лучше всего поставить табличку с подписью. К тому же, табличку можно сделать яркой и оригинальной, чтобы она не только служила вам напоминанием о лилиях, но и украшала вашу грядку, до появления самих цветов.

Посадка осенью покупных луковиц

Если получилось так, что вы уже купили луковицы для осенней посадки, то их, в принципе, тоже можно посадить. Вы можете высадить их в горшки и выращивать в домашних условиях до весны, когда их можно будет пересадить на грядку, но это достаточно хлопотный процесс. осенняя посадка лилийПоэтому лучше со спокойной душой высадить луковицы на грядку, но хорошо утеплить их, так как эти луковицы будут куда более восприимчивы к холоду.

Можно ли пересаживать лилии осенью и как это делать?

На этот вопрос можно также с уверенностью ответить положительно. Для пересадки лилий осень – самое лучшее время. Процесс пересадки лилий осенью почти не различается с процессом их посадки, поэтому подробного описания не требуется.

Процесс посадки и пересадки лилий осенью вам теперь известен. В этом процессе нет совершенно ничего сложного, поэтому с ним справится даже начинающий садовод. А после посадки остается лишь ждать весны, когда посаженные лилии порадуют своими прекрасными цветами.

Видео: Посадка лилий

Видео: ЛИЛИИ - ПРОСТАЯ ПОСАДКА! SIMPLE WAY TO START LILIES

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка лилий осенью