LadyVu.com

Когда пересаживать лилейники?

когда пересаживать лилейники

Лилейник, как один из ярких представителей своего семейства, станет настоящим украшением вашего палисадника, если будете за ним правильно ухаживать. Этот цветок является многолетним растением, поэтому периодически возникает необходимость его пересаживать. В этой статье более подробно изучим этот вопрос.

Когда можно пересадить лилейники на другое место?

Этот цветок на одном месте в течение длительного времени (12-15 лет), постепенно наращивая размер куста. При этом головки его цветов будут становиться все меньше. Чтобы этого не допустить, пересадку кустов лилейника рекомендуется проводить каждые 5-7 лет. Одновременно это будет одним из способов его размножения, так как можно его разделить на несколько частей.

Определенного сезона, рекомендованного для проведения данной процедуры нет, так как лилейники всегда хорошо переносят пересадку.

Как пересадить лилейник весной?

Приступать к этому следует в середине весны (конец апреля – первая половина мая), после того, как земля достаточно хорошо прогреется и ее будет легко копать, так как надо будет выкопать корневище всего куста. После этого корни необходимо будет осмотреть, если требуется поделить на части, а затем укоротить их до 15 см.

При пересадке лунку для лилейника следует удобрить, а после засыпания почвой – хорошо полить водой, чтобы избавиться от оставшегося между корней воздуха. Деленки с крупной корневой системой, пересаженные весной, начнут цвести в этом же году, а с небольшой – только в следующем.

Как пересадить цветущий лилейник летом?

Если вам очень нужно перенести лилейник из одного места палисадника в другое во время цветения, то это можно делать, не боясь, что он погибнет. Единственное, что не стоит в этом случае травмировать лишний раз корневую систему (обрезать и делить). Будет достаточно просто убрать подгнившие части, а потом срезы присыпать пеплом.

когда можно пересадить лилейники на другое место

После пересадки в течение месяца лилейнику необходимо обеспечить регулярный полив, рыхление почвы вокруг основания и убирать вокруг него сорняки.

Когда пересаживать лилейники осенью?

Самое главное в осенней пересадке лилейника, чтобы он успел укорениться до наступления заморозков. Именно поэтому проводить это мероприятие рекомендуется до середины октября, но многие латвийские сорта можно сажать и позже – до середины ноября.

В теплое время года пересадку следует проводить вечером, а осенью - днем.

Видео: Лилейник. Деление и пересадка.

Видео: Лилейник. Деление и пересадка осенью.

Видео: Пересадка лилейников, уход за лилейниками - уДачные советы

Видео: Пересадка лилейников, уход за лилейниками уДачные советы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать лилейники?