LadyVu.com

Когда пересаживать виноград - весной или осенью?

когда пересаживать виноград весной или осенью

Как известно, практически все многолетние растения можно пересаживать как весной, так и осенью. И виноград исключения не составляет. Но у многих, особенно начинающих, виноградарей вопрос, когда лучше пересаживать виноград - весной или осенью, вызывает серьезные затруднения. Разобраться в какое время года лучше пересаживать виноград поможет наша статья.

Можно ли пересаживать виноград?

Чтобы процесс смены места жительства не стал для виноградной лозы роковым, необходимо помнить, что выращивание винограда имеет свои особенности. Так, в отличие от многих других культур, пересаживать его можно лишь в случае крайней необходимости. При этом пересадка возможна лишь для молодого винограда, возраст которого не превышает 7-8 лет. Даже в этом достаточно юном возрасте винограду понадобится несколько лет, чтобы полностью восстановиться. Для более зрелого же куста восстановительный период может растянуться значительно дольше или закончиться гибелью растения. Именно поэтому следует тщательно планировать место размещения винограда на участке и придерживаться всех правил его посадки.

В какое время года лучше пересаживать виноград?

Если же без пересадки никаким образом не обойтись, следует правильно выбрать для нее момент. Можно пересаживать молодой виноград поздней осенью, когда с него облетят все листья, или ранней весной, до начала активного сокодвижения. В любом случае, пересадка должна происходить тогда, когда куст находится в состоянии покоя. В безвыходной ситуации возможно и летнее переселение виноградных кустов, но при условии перемещения винограда вместе с комом земли, то есть с закрытой корневой системой.

когда можно пересаживать виноград осенью

Если говорить о том, какая пересадка - осенняя или весенняя пройдет с наименьшими потерями для растения, то тут все зависит от климатических особенностей каждой конкретной местности. Так, в жарких регионах лучше практиковать осеннюю пересадку, чтобы ослабленный виноград смог получить достаточное количество влаги и не стал жертвой жаркого весеннего солнца и обезвоживания. В более северных регионах лучшие результаты дает весенняя пересадка, при которой виноград успевает окрепнуть и укорениться на новом месте до наступления заморозков. Но какое время ни было выбрано для этой операции, нужно быть готовым, что поначалу винограду потребуются усиленные поливы и регулярные подкормки, а возобновления плодоношения не стоит ожидать раньше, чем через 2-3 года.

Видео: Когда садить виноград весной или осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать виноград - весной или осенью?