LadyVu.com

Как пересадить лилии осенью на другое место?

как пересадить лилии осенью на другое место

Лилии нравятся многим садоводам. Они величественно украшают собой приусадебные участки, а огромное разнообразие и доступность посадочного материала гибридных сортов делает их выращивание настоящим удовольствием.

Однако же у неопытных цветоводов на первых порах могут возникать вопросы – как правильно и как часто нужно пересаживать лилии, осенью или в другое время года? Со всеми этими вопросами мы постараемся вам помочь.

Можно ли пересаживать лилии осенью?

Необходимость выкопки лилий зависит от сорта и от вашего желания. Например, крайне желательна ежегодная выкопка лилий из групп Азиатских гибридов и ЛА-гибридов. Они образуют множество деток, которые нужно рассаживать, если хотите сохранить декоративность материнского растения.

А вот лилии групп Восточных и ОТ-гибридов выкапывать каждый год совсем не обязательно. На них деток образуется совсем немного, так что причиной пересадки может быть только желание переместить их на другое место произрастания.

Но вернемся к вопросу о сроках пересадки. Итак, оптимальным сроком для лилий является период с конца августа по начало сентября. Конечно, во многом это зависит от климатических условий того региона, где вы живете и выращиваете лилии, а также от сорта растения.

В средней полосе сроки выкапывания луковиц таковы:

  • группы Азиатских и ЛA-гибридов – 15-20 августа;
  • OT-гибриды – 25 августа – 1 сентября;
  • Восточные гибриды – 1-5 сентября.

Все вынутые из земли луковицы требуют незамедлительной посадки на новое место произрастания. Хранятся они совсем недолго, и то лишь при условии укрытия их мхом-сфагнумом и содержания в прохладном месте.

Как правильно пересадить лилии на другое место?

Выкопанные луковицы нужно сперва внимательно осмотреть на предмет наличия заболеваний. Здоровые луковицы не имеют на себе пятен и повреждений, у них ровный цвет. Все больные луковицы нужно удалить, чтобы они не распространяли заболевание.

Отвечая на вопрос о том, как пересадить лилии осенью на другое место, можно ли пересаживать лилии осеньюнужно сказать, что вы должны со всей ответственностью выбрать подходящий участок для пересадки. Для лилий нужна солнечная клумба, максимально открытая свету. В тени же они будут чувствовать себя некомфортно, что скажется на обильности их цветения.

Немаловажно и качество почвы: она не должна быть тяжелой и суглинистой. Застой влаги может привести к гибели растений.

Высаживайте луковицы на расстоянии десяти-пятнадцати сантиметров друг от друга. Не нужно удобрять их свежим навозом, поскольку это чревато развитием серой лилиевой гнили. Все группы лилий располагайте на расстоянии сорока сантиметров друг от друга.

Видео: Как пересаживать лилии

Видео: Посадка и пересадка лилий

Видео: Как пересадить лилии

Видео: Когда пересаживать лилии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пересадить лилии осенью на другое место?