LadyVu.com

Пересадка лилий весной

пересадка лилий весной

Все чаще дачники грядкам с овощами предпочитают красивые цветущие палисадники. И конечно практически в каждом из них можно встретить "королеву" лилию. Эффектный и невероятно красочный цветок станет настоящим украшением любой клумбы, если обеспечить ему правильный уход. В данной статье мы рассмотрим, когда можно пересаживать лилии.

Можно ли пересаживать лилии весной?

Многие цветоводы скорее всего начнут отговаривать от весенней пересадки в силу ее сложности. Но это не значит, что приступать к работе весной нельзя вовсе. Пересадить лилии весной можно только после того, как грунт полностью прогреется, а значит приступать к работе можно не раньше конца марта, в некоторых регионах придется дождаться середины апреля.

Заготовки следует делать осенью, примерно в октябре. Сразу после выкапывания луковиц их помещают в полиэтилен и пересыпают влажными опилками. Не забудьте и про вентиляционные отверстия. Дело в том, что луковицы лилий не терпят подсушивания, в котором нуждаются другие виды луковичных. Хранить такие заготовки лучше всего на нижней полке холодильника.

Еще один важный вопрос касается того, как пересадить лилии весной во время цветения и можно ли это делать вообще. Если вы решили заняться пересадкой в тот момент, когда растение в фазе бутонизации или начинает цвести, лучше его не трогать вовсе. Однако, в случае с азиатскими гибридами все может получиться. Стоит упомянуть и о том, что многие садоводы в качестве доводов о пользе весенней пересадки говорят о более высокой устойчивости к разного рода климатическим условиям.

Как правильно пересадить лилию?

Итак, если для себя на вопрос о том, можно ли весной пересаживать лилии, вы ответили утвердительно, время приступать к активным действиям. Существует несколько правил весенней пересадки.

  1. Если вы делаете это впервые, лучше начинать работу в конце апреля - начале мая. Высаживать можно как заготовленные с осени луковицы, так и свежевыкопанные. Оба варианта предполагают тщательное изучение посадочного материала на предмет увядших корней и подгнивших отростков. Все это удаляют и затем кладут луковицы в темное прохладное место, пересыпав влажными опилками или землей.
  2. Даже если вы решили делать пересадку лилий весной, готовить почву придется с осени. Растение любит рыхлую землю: обязательно добавляем песок, сосновую хвою и торф. Этот состав предпочитают почти все сорта и гибриды лилий.
  3. Высаживать будем на глубину, которая напрямую зависит от размеров посадочного материала. Крупные луковицы обычно высаживают сантиметров на двадцать, для мелких хватить десяти.
  4. Перед высадкой следует убедиться, что морозы отступили. Дело в том, что поздние заморозки и есть тем самым риском весенней пересадки. Для профилактики лучше высаживать растение поглубже либо же использовать горизонтальный метод высадки. Всегда следите за прогнозами и при возможных заморозках в ведре с водой разведите одну ампулу Эпина и обильно полейте раствором цветки. можно ли весной пересаживать лилииТаким образом весь удар придется на влажную почву, а препарат поможет растению быстрее адаптироваться.
  5. На этом пересадка лилии и уход за ней не закончены. После высадки луковица будет стремиться нарастить массивную надземную часть, потому подкормка очень важна. Но начинать вносить удобрения следует только после наступления тепла. Отлично отзывается растение на древесную золу, цветки буду крупными.
  6. При пересадке лилий весной нельзя забывать о профилактике болезней и вредителей. Обязательно проверяйте растения на предмет насекомых и сразу обрабатывайте их при необходимости.

Видео: Лилии,весной.

Видео: Весенняя высадка луковиц лилий в открытый грунт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пересадка лилий весной