LadyVu.com

Садовые лилии - посадка и уход

садовые лилии посадка и уход

Говоря о самых популярных садовых цветах, абсолютно невозможно обойти своим вниманием гордую красавицу-лилию, способную покорить любого величественной осанкой и ярким ароматом. Об основных особенностях выращивания садовой лилии - правилах посадки, ухода и зимовки, мы и поговорим сегодня.

Выращивание садовой лилии

Сажать садовую лилию лучше всего на слегка возвышенных и хорошо освещенных участках с рыхлой питательной почвой. Лучше всего это растение чувствует себя, когда его нижняя часть находится в тени, а верхняя - купается в солнечном свете. Уход за садовой лилией минимален и сводится к рыхлению почвы и удалению сорняков, внесению подкормок и поддержанию необходимого уровня влажности.

Как размножаются садовые лилии?

Известно пять способов размножения садовых лилий:

  • молодыми детками;
  • воздушными бульбочками;
  • семенами;
  • листьями;
  • луковичными чешуйками.

Каждый из этих способов дает достаточно хорошие результаты в каждом конкретном случае, поэтому трудно однозначно определить, какой из них лучше. Например, размножение семенами подходит для быстрорастущих видов садовых лилий, которые образуют большое количество семян. Размножение листьями можно использовать как вспомогательный метод, когда посадочного материала (луковиц или деток) явно недостаточно. А размножение молодыми детками и луковичными чешуйками подойдет для всех без исключения видов садовых лилий.

Как зимуют садовые лилии?

Способ, как зимуют садовые лилии, напрямую зависит от их сорта. Так, восточные, американские и трубчатые гибриды нуждаются в обязательном выкапывании на зиму, так как не в состоянии пережить зимние российские морозы. А вот азиатские гибриды, пенсильванскую и даурскую лилию можно смело оставлять на зиму на грядке, прикрыв для лучшей сохранности слоем сухого торфа, хвои или опавшей листвы.

Видео: Уход за лилиями в саду

Видео: Посадка Лилии в горшок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовые лилии - посадка и уход