LadyVu.com

Когда пересаживать лилии – осенью или весной?

Когда пересаживать лилии осенью или весной

Своевременная пересадка лилий – залог их хорошего роста и красивого обильного цветения. Однако следует знать: то, как часто нужно пересаживать лилии, во многом зависит от их сорта. Так, лилии «Мартагон», а также американские гибриды нуждаются в пересадке всего лишь раз в 10 лет, а вот азиатские гибриды, так же как и трубчатые, требуют смены своего месторасположения ежегодно. Это связано с тем, что у них очень быстро разрастаются луковицы.

Немаловажным является и правильный выбор сезона для пересадки этих цветов. Давайте выясним, когда лучше всего пересаживать лилии – весной или, наоборот, осенью, и в каком месяце это нужно делать.

В какое время года следует пересаживать лилии?

Многие новички ошибочно считают, что все цветы следует пересаживать только весной, но это не так. Оказывается, лучшим временем для того, чтобы пересадить лилии на новое место, считается конец августа. А вот для сортов со средними сроками цветения это время несколько смещается, приблизительно на месяц – это означает, что пересадка желательна ближе к концу сентября.

Итак, для того чтобы пересадить лилию, сначала выкопайте ее с корневищем – луковицей, слегка отряхните от земли и внимательно осмотрите ее. Здоровая луковица лилии должна быть чистой, без видимых повреждений, с хорошей развитой корневой системой. Если всё в порядке, луковицу можно сразу пересадить на новое место, предварительно обернув обычным мхом в защитных целях. Просушивать клубни, как это делают с другими цветами, в случае с лилиями необязательно. Однако если на луковице имеются пятна или же ее корни темные, с признаками присутствия грибка, необходимо провести дезинфекцию. Луковицу моют в проточной воде и помещают в раствор марганцовки, «Фундазола», препарата «Бенлат» или другого обеззараживающего средства.

Если вы выкопали не одну луковицу, а целое Когда лучше пересаживать лилиигнездо, его следует разделить на отдельные луковицы, которые затем можно высадить в разных местах. Мелкие луковички, а также деток следует отсадить в отдельную грядку – школу – для доращивания.

Как вы уже поняли, лучшим временем, когда можно пересаживать лилии, считается конец лета или начало осени. Однако при необходимости лилию можно пересадить и весной, причем желательно сделать это нужно до появления бутонов.

Существует еще один важный момент – если лилии некуда пересадить или вы просто хотите сохранить клумбу на прежнем месте, цветы можно оставить расти здесь же, но почву нужно полностью заменить.

Видео: Сажаем лилии - уДачные советы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать лилии – осенью или весной?