LadyVu.com

Как пересадить долларовое дерево?

как пересадить долларовое дерево

Необычное растение замиокулькас, пришедшее к нам из Африки, больше прижилось у нас как «долларовое дерево». Комнатный вечнозеленый цветок все чаще стараются вырастить в офисах или на дому из-за поверья, согласно которому присутствие замиокулькаса способно приносить удачу и благополучие. Однако время от времени каждый домашний питомец требует пересадки. Это касается и заморского гостя. Итак, речь пойдет о том, как правильно пересадить долларовое дерево.

Выбор почвы, горшка и времени пересадки

Вообще, пересадка необходима растению каждые два года. Если говорить о том, когда можно пересаживать долларовое дерево, то лучшее время для этого – конец марта - апрель. Правда это касается взрослых растений. После покупки комнатному любимцу нужно дать две-три недели на адаптацию. Если у вас молодой замиокулькас, то лучше не торопиться с «перебазировкой» в новый горшок, а сделать это следующей весной.

Для полноценного роста растению потребуется подходящая земля: это должна быть рыхлая и легкая почва. Лучшим грунтом для долларового дерева станет смесь из торфяной, листовой и дерновой земли, взятых в равных пропорциях, и песка. Выбирая новую емкость для замиокулькаса, обратите внимание на широкие горшки.

Долларовое дерево - пересадка и уход

Перед пересадкой долларового дерева на дно горшка рекомендуется уложить дренажный слой высотой до 3-4 см. В этом качестве отлично подходит керамзит средней величины. Сама пересадка замиокулькаса проводится методом перевалки, когда вместе с корневой системой переносится земляной ком. Благодаря этому растение лучше перенесет «передислокацию». Затем в горшок добавляют подготовленный грунт, причем верхнюю часть корней засыпают не полностью. Грунт рекомендуется покрыть декоративными камушками или керамзитом. Первый полив осуществляют через 1-2 дня.

Видео: ПЕРЕСАДКА ЗАМИОКУЛЬКАС,ДОЛЛАРОВОЕ ДЕРЕВО.

Видео: Долларовое дерево ( замиакулькас) -Размножение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пересадить долларовое дерево?