LadyVu.com

Как поливать лук?

как поливать лук

Лук выращивают многие: и садоводы-профессионалы, и дачники-любители. Даже в городских квартирах на балконах и лоджиях можно обнаружить ящики с зелеными стеблями. И это неудивительно, ведь это растение обладает замечательными бактерицидными и антисептическими свойствами и помогает организму противостоять вирусам. Кроме того, лук способствует пищеварению и улучшению аппетита, а также борется с инфекционными заболеваниями. Однако, выращивая это растение, необходимо знать, как поливать лук.

Именно от правильного полива и ухода будет зависеть количество и качество урожая. Следует соблюдать определенные правила: своевременно разрыхлять почву, удалять сорняки и вредителей, подкармливать и удобрять растение.

Полив

Рассмотрим подробнее как часто надо поливать лук. На этапе формирования луковицы влажность почвы должна быть достаточно высокой. Поэтому, если растение выращивается в регионе с сухим климатом, поливать его необходимо часто. Совершать полив рекомендуется перед удалением сорняков или сразу же после прополки. Говоря о том, как правильно поливать лук, следует отметить, что воду лучше лить в специально сформированные борозды между рядами растения, а не прямо под луковицу. Этот способ поливки позволяет быстрее получить хороший урожай. И храниться такой лук будет дольше.

Хороший способ определить, как часто нужно поливать лук – это проверить почву с помощью пальцев. Если земля на глубине в одну фалангу пальца влажная, то с поливом можно и подождать. Если же почва сухая и рыхлая, то растение нуждается в воде. Также необходимо помнить, что примерно за месяц до сбора урожая, где-то с середины июня, поливку лука следует прекратить.

Уход

Собрать хороший и качественный урожай лука поможет правильный уход за растением в период его выращивания. Рекомендуется регулярно производить прополку и разрыхлять землю.как часто поливать лук Сорняки, отбирая влагу у луковиц, могут сократить количество урожая на 10%. Поэтому важно регулярно и своевременно избавляться от них. Рыхление почвы также очень благотворно влияет на формирование растения. Луковицы, выращенные в рыхлой земле, получаются более крупными и хранятся дольше.

Множество неприятностей могут доставить и вредители. Например, луковая муха откладывает яйца на чешуйках растения. А вылупившиеся личинки питаются луковицей, способствуя ее засыханию. Для профилактики рекомендуется поливать лук соленой водой. А уже зараженные растения необходимо удалить из почвы и сжечь.

Видео: ЕСЛИ НАЧИНАЮТ ЖЕЛТЕТЬ ЛУК И ЧЕСНОК

Видео: Началось в колхозе утро 2/70. Капельный полив лука.

Видео: Полив посаженного лука в опилки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поливать лук?