LadyVu.com

Как поливать огурцы?

как поливать огурцы

Огурцы на 95% состоят из воды. Именно поэтому, если вы хотите получать со своего огорода этот овощ вкусным и не горьким, то следует заранее ознакомиться, как организовать ему полив. Из этой статьи вы узнаете, как правильно поливать и подкармливать огурцы при выращивании в парнике и в открытом грунте.

В какое время суток лучше поливать огурцы?

Наиболее оптимальным временем, когда следует поливать кусты огурцов, считается раннее утро или вечер. Если вы поливаете с утра, то очень важно, чтобы вода на листьях успела высохнуть до того, как солнце начнет припекать. В противном случае растение получит ожоги. Время вечернего полива рассчитывается так, чтобы влага успела впитаться до того, как на улице станет холодно. Если поливать слишком поздно, то можно спровоцировать загнивание корней.

В очень жаркий период огурцы можно поливать по принципу дождевания и утром, и вечером. А при похолодании или в период дождей, наоборот, полив следует сократить. Это связано с тем, что огурец тропическое растение с корнями, расположенными близко в поверхности почвы, поэтому плохо переносит переувлажнение почвы.

Как поливать огурцы?

Для огурцов необходимо использовать теплую отстоянную воду (+15-20°С). Чтобы не нанести вред растениям, полив следует производить лейкой через распылитель. Это поможет предотвратить оголение корней и уплотнение верхнего слоя почвы. Если все-таки это произошло, то необходимо сразу же окучить куст, засыпая его основание до семядольных листьев.

Если у вас нет распылителя, то при поливе надо следить, чтобы вода выливалась не сильным напором и струя не попадала под корень. Либо можно производить его в сделанные между грядками бороздки, которые потом следует замульчировать.

Сколько раз в неделю поливать огурцы?

Количество необходимых для огурцов поливов зависит от места его выращивания, погодных условий и периода развития. Рассмотрим каждый из вариантов отдельно.

Сколько раз поливать огурцы в открытом грунте?

После посадки рассаду или сеянцы огурцов требуется поливать по мере высыхания верхнего слоя почвы, примерно через каждые 5 дней из расчета 8 - 9 л на 1 м². Такой режим следует выдерживать до того, как они начнут цвести. После появления на кустах цветов следует переходить на полив 1 раз в неделю.

В период формирования завязей и активного плодоношения огурец нуждается в обильном поливе. Рекомендуется его проводить каждые 2-3 дня, увеличив количество воды до 25 л на 1 м². В засушливое лето, для увеличения влажности воздуха рекомендуется расставлять в междурядьях емкости с водой или освежать листья из лейки.

После хорошего дождя полив не следует проводить. Возобновлять его можно после просыхания верхнего слоя почвы.

Сколько раз поливать огурцы в парнике?

В условиях теплицы очень важно не переусердствовать с поливом, так как это может негативно отразиться на будущем урожае. Лучше всего для полива в парниках использовать системы капельного орошения.

как правильно поливать огурцы в парнике

Также как и на грядке, молодым огурцам требуется умеренный полив из расчета 4-5 л на 1м² грядки по мере высыхания почвы. На протяжении всего периода цветения увлажнять грунт следует через каждые 2-3 дня. Затем полив рекомендуется проводить через день, выливая по 9-12 л на 1 м². Если на улице стоит сильная жара, то огурцам требуется дополнительная влага, поэтому можно проводить вечернее дождевание. Для его проведения необходимую в этот период развития норму воды надо будет уменьшить в 2-3 раза.

Кроме полива, для хорошего плодоношения, огурцам требуется внесение удобрений. Всего за выращивание следует провести 5-6 подкормок. Использовать для них следует органические и минеральные (особенно фосфорные и калийные) удобрения.

Видео: Как поливать огурцы в грунте

Видео: Много советов по ОГУРЦАМ: как подвязать,подкормить и...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поливать огурцы?