LadyVu.com

Как часто поливать виноград?

как часто поливать виноград

Виноград относится к засухоустойчивым растениям и может долгое время обходиться без полива. Но все же ему необходима дополнительная влага для формирования богатого урожая. При этом нельзя и переусердствовать с поливами, потому как это негативно скажется на растении. Так как часто нужно поливать виноград, чтобы достичь этой золотой середины?

Летний полив винограда

В основном, поливы приходятся на теплое время года, так что нужно знать, как часто поливать виноград летом, особенно в жару. Без дополнительного орошения вы осенью получите скудный урожай с мелкими ягодками и редкими кистями. Да и сама зелень без воды рано пожелтеет и пожухнет. Кроме того, в поисках подземной влаги кусты начинают сильно разрастаться в горизонтальном и вертикальном направлениях и начинают мешать другим растениям.

Переувлажнять почву тоже нельзя, поскольку это губит корни, приводит к вымерзанию в зимний период, вымыванию питательных веществ из почвы.

Так как же часто поливать виноград? В небольших частных виноградниках все поливы нужно приурочить к моментам, когда растение в этом особенно нуждается:

  • первый раз сразу после сухой подвязки побегов;
  • второй – сразу после обрезки;
  • третий – когда побеги станут 25-30 см в длину;
  • четвертый – перед цветением;
  • пятый – когда ягодки будут размером с мелкую горошинку;
  • шестой – в период размягчения ягод;
  • седьмой – после сбора урожая.

Количество и частота поливов также зависит от качества почвы. На песчаном грунте виноград поливают чаще и меньшими порциями. На тяжелых глинистых – реже и обильнее. Все поливы необходимо сопровождать соответствующими подкормками.

Если не знаете, как часто поливать виноград в период созревания, вам нужно определиться с сортом. Ведь если ягоды склонны лопаться, то после размягчения их нельзя поливать ни в коем случае.

Видео: Полив винограда. Как правильно поливать виноград?

Видео: Как часто поливать виноград

Видео: Как правильно поливать виноград.

Видео: Виноград Полив молодого куста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как часто поливать виноград?