LadyVu.com

Как поливать помидоры в теплице из поликарбоната?

как поливать помидоры в теплице из поликарбоната

Получить хороший урожай томатов, выращивая их в открытом грунте, практически невозможно, особенно если речь идет о северных регионах или о средней полосе. Это растение плохо переносит резкие изменения климата и нуждается в соблюдении определенных условий окружающей среды. Поэтому практически все дачники высаживают помидоры в теплицы или под пленочные укрытия, так как в защищенном грунте намного проще контролировать и, при необходимости, изменять микроклимат. Однако и в этом случае необходимо соблюдать правила выращивания и знать, как поливать помидоры в теплице из поликарбоната.


Правила выращивания томатов в теплице

Принимая решение о посадке помидор в парник или под пленочное укрытие, необходимо принять к сведению некоторые особенности этого растения:

  1. Помидоры очень любят влагу, поэтому в тепличных условиях чувствуют себя особенно хорошо, но и небольшую засуху растение также способно перенести без потерь.
  2. То, сколько поливать помидоры в теплице, будет зависеть от периода вегетации растения: молодые саженцы нуждаются в умеренном, но регулярном поливе, подросшие растения можно орошать реже, но большим количеством жидкости, а на стадии плодоношения помидоры должны получать очень много воды.
  3. Растение способно самостоятельно сообщить об избытке или недостатке влаги. Если верхние листики начинают подсыхать – это сигнал к тому, что кусты пора полить. А потрескавшиеся плоды означают, что количество жидкости следует сократить.
  4. Влажность воздуха в парнике, где выращиваются помидоры, необходимо поддерживать на одном уровне. Идеально, если влажность среды составит около 60%. Чтобы отрегулировать микроклимат, рекомендуется регулярно проветривать теплицу.

Способы полива томатов в теплице

Помидоры – это те растения, которые плохо реагируют на капли воды, попадающие на стебли и листву. Поэтому необходимо запомнить, как нужно поливать помидоры. Очевидно, что классический вариант с лейкой или автоматическими распылителями здесь не подойдет. Рассмотрим самые распространенные способы полива томатов:

  1. Полив из шланга. Это удобный способ, которым пользуются многие садоводы. Однако, поливая помидоры из шланга, сложно регулировать количество воды, поступающее к растениям. К тому же, протягивая шланг через весь парник, есть риск ненароком задеть и повредить стебли. В любом случае, при выборе такого способа, следует отрегулировать напор воды, чтобы он не был слишком сильным и не травмировал растение.
  2. Полив из ведра. Если вы хотите знать, как надо поливать помидоры в теплице, контролируя при этом количество воды, которое получают растения, то нет способа надежнее, чем полив из ведра. Такой вариант позволяет определять и изменять дозировку жидкости, но таскать полные ведра воды для полива – это довольно сомнительное удовольствие.
  3. Система капельного полива. Самый лучший способ полива томатов – это установка системы капельного полива. Такой вариант позволит сэкономить силы и время, а также обеспечит равномерное увлажнение корневой системы. Недостаток кроется в том, что такая готовая система стоит довольно дорого. Но при желании можно попробовать сконструировать нечто подобное и своими руками.

Когда лучше поливать томаты?

Важно знать, какой водой поливать помидоры в теплице. Оптимально если она будет теплой. Поэтому нужно правильно сколько поливать помидоры в теплицевыбрать время для полива растений. В утренние часы температура воды может оказаться слишком холодной. Полив помидоры вечером и закрыв парник, вы рискуете увеличить влажность воздуха, что может негативно отразиться на здоровье томатов.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что лучший промежуток времени для полива – это середина дня.

Подкормка томатов

В период вегетации важно запомнить, чем поливать помидоры в теплице для активизации их роста. Всего осуществляют три подкормки, раствором из 10 литров воды, 1 ст. ложки нитрофоски и 0,5 л коровяка или 2 ст. ложки древесной золы.

Видео: Помидоры в теплице. Подробно об уходе.

Видео: Как организовать капельный полив в теплице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поливать помидоры в теплице из поликарбоната?