LadyVu.com

Как вырастить хороший урожай лука?

Как вырастить хороший урожай лука

Лук используется в большинстве блюд как отечественной, так и зарубежной кухни, а потому без него нам никак не обойтись. Те люди, которые выращивают овощи к своему столу не один год, знают, как вырастить хороший лук. Давайте тоже узнаем, какие хитрости нужны, чтобы получить отменный урожай.

Как правильно вырастить репчатый лук?

Основа всех основ – грамотно подготовленная луковая грядка. Эта культура не должна выращиваться на одном месте повторно, ведь почва быстро истощается, и дважды хороший урожай собрать не удастся.

На один квадратный метр земли нужно не менее 5 кг свежего навоза, который перекапывается на зиму. Верхний слой можно перемешать со старыми опилками, чтобы после летних поливов земля не трескалась и оставалась рыхлой.

Весной перед посадкой добавляют в грядку селитру, золу, землю рыхлят и делают канавки около 10 см глубиной. Их проливают хорошо теплой водой. Каждую луковичку утапливают на 8 см по «плечики», внимательно следя, чтобы корешки были снизу. Сверху слегка присыпают грунтом, после чего грядку поливают из лейки.

Выбор посадочного материала

Перед тем как посадить севок, чтобы из него вырастить хороший урожай лука, необходимо этот севок выбрать. Не стоит брать красивые кругленькие луковички 2,5-5 см в диаметре – растение пойдет в стрелку, и тогда урожая вам не видать. Оптимальный размер севка – полтора сантиметра или еще меньше. Чем более неказистая луковичка, тем крупнее будет плод. Сорт лука тоже имеет значение.

Как собрать большой урожай лука с 1 га?

Чтобы лука хватило до нового урожая, в летний период о нём нужно лишь немного позаботиться – 1-2 раза в неделю поливать и регулярно рыхлить почву после полива. Если луковые посадки замульчированы, то поливать придется не так уж и часто, ведь слой мульчи надежно удерживает влагу и не дает почве перегреваться.

Как правило, чтобы вырастить крупный лук, необходимы умеренное количество удобрений, правильно выбранный сорт, уход и хорошее ровное место. А еще не стоит затягивать с посадкой – эту холодостойкую культуру можно высаживать уже в конце апреля.

Видео: Выращивание лука репки без лишних хлопот

Видео: Как вырастить лук

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить хороший урожай лука?