LadyVu.com

Как посадить имбирь?

Как посадить имбирь

Имбирь – пряное растение, в естественных условиях произрастающее в тропиках. Мы употребляем его плоды преимущественно в сушеном и маринованном виде. Нередко в продаже можно найти и корешки имбиря, которые имеют острый вкус и также годятся в пищу. А знаете ли вы, что этот корнеплод можно вырастить самостоятельно?

Делать это лучше всего в домашних условиях – в горшке или миниатюрной тепличке. А вот на даче имбирь посадить, как ни печально, не получится, ведь создать в огороде тропические условия, идеальные для этого растения, невозможно. Всходы вы получите, но хорошего урожая вряд ли дождетесь. Итак, давайте узнаем, как же посадить имбирь в горшке.

Как правильно посадить имбирь?

Прежде всего, для этого следует выбрать свежий корень, поскольку размножается имбирь делением корневища. Перед посадкой следует разрезать его таким образом, чтобы каждая часть содержала 1 или 2 почки. Они должны быть либо проросшими, либо набухшими. Для пробуждения спящих почек подержите купленный корень имбиря несколько дней во влажном месте и теплом месте – такой микроклимат заметно ускорит его прорастание.

В это время подберите хороший горшок и землю. Емкость для выращивания имбиря должна быть широкой, но при этом не высокой. Идеальный грунт – это смесь равного количества гумуса, песка и лиственного перегноя.

Имбирь, который уже пророс, посадить, как правило, очень легко. Для этого прикопайте его в землю росточком вверх (как при посадке картофеля), но не глубже 2 см – это растение разрастается вширь, а корневую систему имеет не очень развитую. До появления ростков держите грунт влажным, но не усердствуйте с поливом, в противном случае корешок может загнить. Чтобы этого не случилось, следует обеспечить растению хороший дренаж.

Дальнейший уход за имбирем прост: ему нужна влага, Пророс имбирь как посадитьразреженный свет и высокая температура содержания. Любит имбирь и опрыскивания. В летнее время горшок с растением можно поставить на лоджии или террасе, а осенью – занести в закрытое помещение. За пару недель до сбора урожая корневищ имбирь прекращают поливать, постепенно подсушивая грунт в горшке. В результате листья и стебли растения увянут и высохнут – это признак того, что корень можно выкапывать. Очистите имбирь от земли, вымойте и хорошо высушите. Храните корешки в сухом темном месте, в холодильнике или морозильной камере.

Как видим, посадить имбирь дома и впоследствии собрать урожай из выращенных собственноручно целебных корешков вполне реально. Попробуем?

Видео: КАК ВЫРАСТИТЬ КАК ВЫРАСТИТЬ ИМБИРЬ ДОМА

Видео: ФЕВРАЛЬ(часть11).ИМБИРЬ.САЖАЕМ ВМЕСТЕ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить имбирь?