LadyVu.com

Имбирь - выращивание

имбирь выращивание

Есть растения, которые очень нужны, но люди просто боятся их выращивать. К таким относится имбирь. Он со всех сторон хорош: и как пряность, и как лекарство, и как декоративное растение. Несмотря на то, что он выходец из Южной Азии, его можно выращивать в различных климатических условиях. Необходимо только знать, в какой зоне какой из способов выращивания имбиря выбрать.

Выращивание имбиря в южных регионах

Для полноценного вызревания корневища этому растению необходимо провести в земле 8-10 месяцев. Выращивание на огороде в открытом грунте корня имбиря возможно только в южных регионах.

Для посадки имбиря подходит светлое место с притенением, так как он плохо реагирует на прямое попадание солнца. Также стоит обратить внимание, что ему противопоказаны сквозняки и чрезмерное увлажнение. Для него подходит легкая плодородная почва средней кислотности. Чтобы сделать землю такой, осенью выбранный участок следует перекопать, затем внести минеральные удобрения и перегнивший навоз, а потом при необходимости добавить песка.

При размножении корень имбиря необходимо разрезать, для выращивания важно, чтобы на каждой части осталось по 2-3 глазка, из которых, после нахождения в воде, появятся ростки. Следует обязательно присыпать места срезов толченым углем, иначе может начаться гниение корня. Сначала его рекомендуется начать выращивать в домашних условиях в конце феврале-начале марта, а потом пересадить на постоянное место на огороде.

В основном уход за имбирем при выращивании в таких условиях заключается в обильном поливе, внесении удобрений, рыхлении почвы и борьбе с сорняками. Если вы его хотите использовать потом в пищу, то осенью, после того, как стебли пожелтеют и начнут опадать листья, корневища необходимо выкопать и очистить от почвы. Если вам имбирь интересует как декоративное растение, то следует оставить его зимовать в земле.

Выращивание имбиря в средней полосе

Для этой климатической зоны лучше всего подойдет выращивание имбиря в теплице или парнике.

Оптимальным временем посадки имбиря считается начало весны. Предварительно, чтобы разбудить спящие почки, его стоит подержать несколько часов в теплой воде. После появления зеленых ростков, его высаживают на любое свободное место в теплице. Уход за ним будет заключать в регулярных поливах (чтобы земля не пересыхала) и внесении удобрений. Для имбиря лучше всего использовать натуральные органические подкормки, такие как зола или разведенный перепревший навоз.

Выращивание имбиря в северных регионах

В условиях короткого лета, выращивание имбиря на огороде невозможно, поэтому рекомендуется этим заниматься дома на подоконнике.Так как корни данного растения растут в разные стороны, то для посадки следует взять широкую и не очень высокую емкость. На дно обязательно сделать дренаж и засыпать почвосмесью из дерновой земли, песка и листового перегноя, взятых в равных долях. имбирь способы выращиванияСтоять горшок с имбирем должен в солнечном месте.

Высаживается корень имбиря на глубину 2-3 см, обязательно почками наверх, затем его необходимо хорошо полить и ждать появления ростков, редко смачивая землю. Когда прорастут всходы и можно начинать его чаще поливать, обязательно опрыскивать и вносить удобрения.

В конце лета, все это необходимо прекратить, чтобы начал формироваться корень. В середине или конце осени можно уже будет его выкапывать.Чтобы у вас на следующий год был качественный посадочный материал, стоит несколько корневищ собранного имбиря оставить на посадку, положив на хранение в холодильник.

Видео: Как выращивать имбирь. Руководство, урожай, советы. [Кантри Хаус]

Видео: Выращивание имбиря у себя дома

Видео: #305.Выращивание имбиря на окне

Видео: Как посадить имбирь в домашних условиях Фильм 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Имбирь - выращивание