LadyVu.com

Опавшие листья как удобрение

опавшие листья как удобрение

Осенние опавшие листья люди часто собирают граблями и сжигают. Хорошо, если за пределами участка, поскольку на месте кострища несколько лет может ничего не расти. Такое действие неоправданно, поскольку этим вы, во-первых, ухудшаете экологию, во-вторых, лишаете себя (то есть свой сад-огород) полезного лиственного удобрения.

Многие садоводы не знают наверняка, можно ли листья деревьев использовать как удобрение, считая, что свою функцию листья уже выполнили. На самом же деле, опавшая листва, хоть с садовых деревьев, хоть с любых других, является мощной подкормкой, ведь за сезон листья накопили в себе огромное количество питательных веществ и могут отдать их вам. Нужно лишь уметь правильно организовать этот процесс.

Использование опавших листьев как удобрения

Польза опавших листьев очень велика. В них содержатся такие полезные элементы как магний, калий, железо, кальций, азот, фосфор и сера. Все они необходимы для хорошего роста и развития растений.

Вариантов использования сухих листьев как удобрение есть несколько. Вы можете обкопать свои садовые деревья по радиусу кроны, снять верхний слой (примерно 20 см), уложить в образовавшуюся яму листья с этого же или любого другого дерева, добавить пару стаканов куриного помета, полить и вновь уложить верхний слой почвы.

Этим способом можно удобрять яблони, груши, сливы, абрикосы, грецкие орехи и многие другие плодовые деревья. Помимо функции подкормки, такой слой листьев несет еще и согревающий эффект, не давая почве и корням дерева перемерзать во время зимних холодов.

Другой вариант использования опавших листьев как удобрение – сделать из них компост. Для этого вам нужна либо компостная яма, либо глубокая емкость. В нее нужно уложить и хорошо утрамбовать листья и оставить на 2 года. Готовность компоста можно определить по характерному лесному запаху перепревшей листвы. Внося перегной в почву, вы улучшите ее структуру, обеспечите растения полезными веществами.

Безусловно, использовать листья можно исключительно со здоровых деревьев. Все поврежденные болезнями и вредителями сразу же нужно удалить с садового участка.

Видео: УГКХ: опавшие листья – на свалку и в теплицы для удобрения

Видео: Что делать с опавшей листвой

Видео: Что делать с опавшей листвой на садовом участке

Видео: Как перерабатывать пищевые отходы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опавшие листья как удобрение