LadyVu.com

Желтеют листья огурцов в теплице – что делать?

Желтеют листья огурцов в теплице что делать

Огородники, выращивающие огурцы в теплицах, периодически сталкиваются с тем, что листья растений желтеют. Причины этого явления бывают разными: от нарушения условий выращивания до заболеваний огурцов. Давайте подумаем, что делать, если листья огурцов в теплице желтеют.

Нарушение агротехники выращивания огурцов

Всем известно, что огурцы очень любят влагу и тепло. Однако часто весной случаются возвратные холода, когда температура в теплице может опускаться ниже допустимых +14°С. При этом рассада огурцов может пожелтеть и рост ее прекратится, а при температуре ниже 0°С – и вовсе погибнуть.

Чтобы помочь огурцам пережить такие весенние холода, необходимо сделать над посадками дополнительные укрытия с помощью специальных укрывных материалов или обычной пленки.

Еще одной причиной того, что листья огурцов в парнике желтеют, может быть недостаток в почве минеральных веществ, в частности, азота. При этом желтеют сначала листья, а затем и плети, а сами плоды становятся крючкообразными. Чтобы этого не допустить, следует рассаду, прежде чем высаживать ее в теплицу, подкормить удобрением с необходимыми микроэлементами.

Пожелтение огурцов бывает вызвано недостаточным поливом. Если для увлажнения почвы под огурцами используется холодная вода, то растениям это не нравится, и они пожелтеют. Поэтому надо регулярно поливать огурцы в теплице теплой и желательно отстоянной водой.

Болезни огурцов, при которых желтеют листья

Нередко огурцы поражаются таким грибковым заболеванием, как фузариоз. При этом во время появления завязей листья сперва желтеют, а позже усыхают и сами плети растений. Мучнистая роса тоже является грибковой болезнью, при которой листья огурцов желтеют пятнами. Дабы эти заболевания не поражали тепличные посадки огурцов, необходимо обрабатывать почву перед посадкой марганцовкой либо и использовать сидерацию, а кроме того, выбирать сорта огурцов, устойчивые к этим заболеваниям.

Огурцы могут в течение всего сезона поражаться тлей и паутинным клещом. Бороться с ними рекомендуется такими препаратами, как Акарин, Цимбуш, Фитоверм и др.

Видео: Проблема, Если желтеет ботва огурцов

Видео: Почему желтеют листья у рассады огурцов

Видео: Что делать, чтобы листья у огурцов не желтели?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтеют листья огурцов в теплице – что делать?