LadyVu.com

Как собрать семена бархатцев?

Как собрать семена бархатцев

Бархатцы – симпатичные цветы веселой желтой и оранжевой расцветки. Их выращивают на клумбах и в палисадниках, но нередко можно увидеть их и в качестве балконных растений. Отметим, что бархатцы неприхотливые и легкие в уходе.

Для выращивания этих цветов вам совсем необязательно каждый год покупать пакетики с семенами. Посадочный материал для следующего сезона очень легко собрать самостоятельно, если у вас уже растут бархатцы. Вот как это можно сделать.

Когда нужно собирать семена бархатцев?

Собирать семена этих цветов, которые также нередко называют чернобровками или турецкими гвоздиками, следует осенью. Обычно это происходит во второй половине сентября. Главные критерии для начала сбора семян – массовое увядание кустов и сухой стебель возле головки цветка. Это указывает на то, что семена в коробочке уже созрели.

Не менее важно дождаться «правильной» погоды – должно быть сухо и безветренно. Собранные в сырую погоду семенники рискуют отсыреть, и тогда всхожесть бархатцев заметно снижается.

На цветочных форумах нередко можно встретить вопрос от начинающих цветоводов, можно ли собирать семена бархатцев после заморозков. Это возможно, но далеко не на всех растениях к этому времени семена будут подсохшими. Следите за качеством собранного материала, поскольку от недозревших или влажных семян толку не будет – от морозов они могут погибнуть.

Как правильно собрать семена бархатцев?

Аккуратно срежьте головку цветка и досушите в хорошо проветриваемом помещении. После этого извлеките из чашечки каждого цветка дозревшие семена. Есть и другой способ, как собрать семена бархатцев в домашних условиях – нужно собрать цветы в пучок и подвесить их

головками вниз над газетой. Сухие семена сами начнут осыпаться и падать.

Зрелые семена бархатцев имеют черный цвет и удлиненную форму. До весны хранить их рекомендуется в бумажных пакетах.

Таким образом, для выращивания бархатцев в течение многих лет вам необходимо будет купить всего один пакетик семян. В дальнейшем достаточно каждую осень вовремя собрать посевной материал, чтобы использовать его в следующем сезоне.

Видео: Бархатцы отпугивают вредителей садов и огородов / Как собрать семена бархатцев в домашних условиях.

Видео: как собрать семена с Петунии

Видео: Можно ли сеять бархатцы своими семенами. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как собрать семена бархатцев?