LadyVu.com

Глоксиния из семян в домашних условиях

Глоксиния из семян в домашних условиях

У многих на подоконниках имеются комнатные растения, но лишь настоящие любители цветоводства занимаются выращиванием цветов из семян. Конечно, уход за взрослым растением гораздо проще, но наблюдение за цветком, постепенно превращающимся из маленькой семечки в настоящее чудо живой природы у вас дома – очень увлекательный процесс. Итак, давайте узнаем особенности выращивания семенами интересного и красивого цветка – глоксинии.

Как вырастить глоксинию из семян?

Если вы хотите получить пышноцветущую глоксинию из семян в домашних условиях, то вам следует:

  1. Запастить посадочным материалом. Семена можно приобрести в магазине или, в случае если у вас уже имеются глоксинии, собрать самостоятельно.
  2. Подготовить почву. Для этого берется легкая и рыхлая почвосмесь, состоящая из песка, листовой, дерновой и торфяной земли, смешанных в равных пропорциях. Ее следует прокалить в микроволновке на максимальной мощности либо пролить слаборозовым раствором марганцовки.
  3. Высеять семена. Поскольку они чрезвычайно мелкие и имеют свойство всходить на свету, их раскладывают по поверхности почвы, не вдавливая. Для лучшей всхожести рекомендуется создать мини-тепличку, накрыв емкость с семенами стеклом, пластиковым стаканчиком либо пленкой. Кстати, правильно будет посадить семена глоксинии в феврале или марте, как только световой день будет не меньше 10 часов, и росточки не придется досвечивать. При посадке в феврале-марте растение порадует вас своим первым цветением в июле-августе этого же года.
  4. Обеспечить необходимый режим. Ростки глоксиний появляются на 12-15 сутки после посева, и им нужен следующий режим:
  • температура от 20 до 26°С;
  • Как вырастить глоксинию из семян
  • ежедневное проветривание теплички в течение получаса;
  • умеренный полив, исключающий попадание воды на листья.

Первая пикировка производится спустя месяц, при появлении первых настоящих листоков. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредилась нежная корневая система молодого росточка. Затем вас ждут еще несколько пикировок с постепенным увеличением посадочной емкости.

Как видите, даже в домашних условиях глоксинию легко размножить семенами. Неудачные попытки, когда вырастить глоксинию из семян не получается, возможны лишь в случае несоблюдения описанных выше условий.

Видео: Выращивание глоксиний из семян

Видео: Посадка глоксиний и цикломена из семян в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глоксиния из семян в домашних условиях