LadyVu.com

Многолетние бархатцы - посадка и уход

многолетние бархатцы посадка и уход

Нет способа проще и приятнее наполнить цветник солнцем и приятным горьковатым ароматом, чем посадка многолетних бархатцев. Эти яркие, буквально излучающие солнечный свет цветы давно уже полюбились многим благодаря покладистому нраву и способности выживать практически в любых условиях. Посадка и уход за многолетними бархатцами достаточно просты, что с ними в состоянии справиться даже самый неопытный цветовод. Кроме того, содержащиеся в этих цветах вещества настолько неприятны для многих насекомых-вредителей, что позволяют использовать многолетние бархатцы в качестве своеобразного защитного барьера.


Посадка многолетних бархатцев

Поселить многолетние бархатцы на участке можно несколькими способами. Например, понравившийся кустик можно просто-напросто пересадить в любое понравившееся место, обильно полить и этого будет достаточно для его благополучного укоренения. Но гораздо разумнее разводить бархатцы из семян, выращивая из них рассаду или высевая непосредственно на грядку.

Выращивание рассады многолетних бархатцев производится следующим образом:

  1. Сроки высевания семян многолетних бархатцев на рассаду будут разниться в зависимости от выбранного сорта, но в среднем приходятся на период с середины марта по середину апреля. Прямостоячие сорта бархатцев лучше высаживать не позже второй декады марта, а низкорослые и мелколистные – второй декады апреля. Высаженные в этот промежуток бархатцы смогут зацвести уже в середине июня.
  2. Для выращивания рассады можно использовать как обычные рассадные ящики, так и любые имеющиеся в наличии контейнеры или цветочные горшки. Емкость с сеянцами необходимо разместить в хорошо освещенном месте.
  3. На дно выбранной для выращивания рассады емкости необходимо уложить слой дренажа (песок, керамзит, черепки и т.д.). Затем емкость на 2/3 наполняется смесью из садовой земли, песка, торфа и дерна, взятых в равных частях. После того, как земля в емкости будет хорошо утрамбована, в нее досыпается оставшаяся часть почвосмеси. Наполненная таким образом емкость отставляется в сторону на 2-3 дня, чтобы почва в ней прогрелась и начала «дышать».
  4. По истечении подготовительного периода на поверхности почвы проделываются небольшие канавки, в которые с промежутками в 1 см укладываются пророщенные предварительно на мокрой тряпке семена. Канавки присыпаются и емкость помещается в теплое место до появления ростков.
  5. В цветник рассада многолетних бархатцев высаживается в начале – середине мая.

Если же возиться с рассадой откровенно лень, вполне можно посеять семена и прямо в цветник. Обычно это делают в середине или конце мая. На вскопанной предварительно грядке проделывают бороздки глубиной около 4-5 см, проливают их водой и высаживают туда семена. После этого бороздки присыпают землей и накрывают нетканым укрывным материалом. Через 7-10 дней из земли появляются первые росточкибархатцы многолетние многолетних бархатцев и укрытие с грядки можно убирать.

Уход за многолетними бархатцами

Как уже отмечалось, бархатцы достаточно легко приспосабливаются к любым условиям выращивания. Но чтобы они смогли в полной мере раскрыть всю свою декоративность, лучше выращивать их на открытых солнечных участках с нейтральной плодородной почвой. Растущие бархатцы требуют обильного полива, а вот в период цветения его необходимо ограничить, чтобы предупредить загнивание корней. Чтобы корни многолетних бархатцев лучше дышали, землю вокруг них нужно периодически рыхлить, избавляясь одновременно от сорняков.

Видео: БАРХАТЦЫ цветут! Всё о бархатцах. Посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение

Видео: Новый хитрый способ вырастить бархатцы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетние бархатцы - посадка и уход