LadyVu.com

Как собрать семена астры?

как собрать семена астры

Сделать участок ярким и радостным достаточно просто – нужно лишь посадить на нем астры. Благодаря относительно несложной агротехнике выращивания уход за астрами не составит труда и для опытных цветоводов, и для цветоводов-новичков. А вот правильно собрать семена астры, сохранив при этом сорт, как выясняется, по плечу совсем не многим.

Как собрать семена астры в домашних условиях?

Для начала давайте разберемся, почему же так трудно собрать семена астры в домашних условиях. Все дело в том, что время сбора семян у различных сортов астры наступает через 45-60 дней после начала цветения. В зависимости от погодных условий эти сроки могут растягиваться и семена не успевают вызреть до наступления холодов. Или же головки с семена попросту сгнивают прямо на грядке из-за затянувшихся дождей. Срезать астры с грядки и отправлять их в вазу на дозаривание, как делают многие, не самый лучший вариант, так как в таких условиях семена могут и не вызреть.

Поэтому стоит выкопать весь куст и аккуратно пересадить его в цветочный горшок. Астра достаточно спокойно переносит подобные перемещения, а домашнее тепло позволит ей спокойно довести семена до требуемого состояния.

В среднем на дозаривание семян пересаженной таким образом астре понадобится примерно 15-20 дней при температуре в 15-20 градусов тепла. На протяжении всего этого времени горшок с астрой необходимо аккуратно проворачивать вокруг своей оси, чтобы она получала равномерное освещение.

Когда цветки астры увянут, их осторожно срезают и помещают в бумажный пакет, в котором они и хранятся до весны в темном и сухом месте, при температуре в 3-5 градусов тепла. Подобные условия хранения не только позволяют сохранить посевной материал астры до весны, но и обеспечивают его всхожесть на протяжении 3 лет.

Видео: АСТРА НА РАССАДУ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

Видео: Как собрать семена лобелии. Сайт "Садовый мир"

Видео: Собираем семена петунии своими руками / Гибрид F1

Видео: Семена Цинии (Майоры) Пионоподобные - Помидорчик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как собрать семена астры?