LadyVu.com

Брахикома - выращивание из семян

брахикома выращивание из семян

Брахикома – декоративное растение, которое пока не совсем популярно среди наших садоводов. В основном выращивается брахикома иберисолистная – это травянистая, густорастущая, однолетняя культура. Цветы брахикомы мелкие, многоцветные, приятно пахнущие.

Брахикома - выращивание

Для того чтобы брахикома порадовала нас цветением, нужно правильно подобрать место под посадку. Оно обязательно должно быть хорошо освещенным и теплым, полностью укрытым от сильных ветров.

После цветения, примерно в сентябре, можно собрать семена. Они вам понадобятся для дальнейшего выращивания цветка. Эти семена можно хранить до 3 лет.

Брахикома иберисолистная - выращивание из семян

Брахикому из семян вырастить совершенно не сложно. В конце февраля возьмите контейнеры (плоские) с достаточно влажным грунтом, засейте грунт семенами, не заглубляя их в почву, а слегка присыпав просеянной землей.

Семена прорастают уже через неделю. Для того чтобы они проросли успешно, постарайтесь в помещении, где находятся контейнеры поддерживать температуру 20 градусов Цельсия. Самое лучшее место - это теплица или подоконник (если он теплый).

Немного подросшие всходы следует пересадить в большие емкости так, чтобы между ними было расстояние 5 см. При хорошей погоде следует ваши сеянцы выносить ненадолго на улицу, закаляя их перед окончательной пересадкой на участок.

Брахикома - посадка

Брахикома отлично реагирует на пересадку. На открытый участок свои сеянцы следует высаживать в конце мая - начале июня.

Для посадки брахикомы почва нужна достаточно плодородная, песчаная. Для того чтобы в прикорневом слое не застаивалась влага, нужно сделать хороший дренаж.

При пересадке сохраняйте прикорневой земляной ком. Расстояние между растениями оставляйте сантиметров 20.

Первые цветочки вас порадуют через 70-75 дней после прорастания семян. Брахиома будет радовать вас цветом не только в солнечную погоду, но и в пасмурную.

Видео: Советы тети Тани. Брахикома, Скабиоза и Василек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брахикома - выращивание из семян