LadyVu.com

Пеларгония из семян в домашних условиях

пеларгония из семян в домашних условиях

Большинство цветоводов хорошо знакомы с пеларгонией. Иначе ее называют герань или калачик. Цветок крайне неприхотлив, с красивыми махровыми ароматными листиками и пышным соцветием милых цветочков. Герань приносит много пользы, убивая микробы, нейтрализуя яды, снимая головную боль одним только своим нахождением в комнате.

Популярность цветка обоснована – за ней легко ухаживать, взамен она прекрасно украшает помещение. Но как заиметь ее у себя дома, и возможно ли выращивание пеларгонии семенами – этими вопросами могут заинтересоваться люди, которые имеют мало опыта в разведении герани.


Как вырастить пеларгонию из семян?

Выращивать пеларгонию из семян в домашних условиях – это одно удовольствие. У нее довольно крупные семена, что делает процесс выращивания несложным. Прорастают семена довольно быстро – первые ростки появляются уже спустя 5-7 дней.

Наиболее подходящие для выращивания семенами сорта – красная, белая, ампельная и душистая герань. Если вы покупаете готовые семена, первый подготовительный этап за вас уже совершен. Но если вы берете семена со своего цветка, то вам сперва нужно обработать их наждачкой, чтобы снять верхний твердый слой. Это ускорит процесс прорастания.

Конкретных сроков, когда нужно сеять семена пеларгонии на рассаду, нет. Однако опытные цветоводы советуют делать это в период с ноября по апрель. Самый оптимальный месяц – декабрь.

В качестве субстрата для проращивания семян герани можно брать такие смеси:

  • дерн, торф, песок в пропорции 2:1:1;
  • песок, торф 1:1;
  • перлит, торф 1:1.

Перед высадкой, семена нужно замочить на 3 часа в воде комнатной температуры, предварительно обработав эпином или цирконом. В грунте семена не нужно сильно углублять. Выложите их на расстоянии 5 см друг от друга и присыпьте полусантиметровым слоем почвы. Опрыскайте отстоянной водой комнатной температуры и прикройте пленкой или стеклом.

Оптимальная температура – в районе +20 С. Поместите ящик с высеянными семенами в светлое место, но без прямых солнечных лучей. Первые всходы появятся довольно скоро. Пикировку рекомендуется производить спустя 2 недели. Цвести герань начнет через 3-4 месяца после посадки семян.

Пикировку рассады пеларгонии, выращенной из семян, нужно производить с появлением 2-4 листочков. Для этого нужно иметь отдельные горшочки диаметром 10 см для каждого ростка. Аккуратно разделите корни и перенесите растение в горшочек с подготовленным грунтом. Когда на пеларгонии появится 6-7 листочков, ее нужно прищипнуть, чтобы остановить рост вверх.

Условия ухода за комнатной пеларгонией

Ухаживать за геранью довольно просто. Нужно соблюдать некоторые несложные рекомендации:

  • обеспечивать ей достаточное освещение, для чего необходимо разместить горшок на солнечном подоконнике;
  • обильно поливать, нечасто, но качественно – по мере подсыхания почвы, зимой полив должен быть более умеренным;
  • соблюдать температурный режим: оптимальная температура для герани находится в пределах +15-20 С;
  • пеларгония семенами выращивание
  • организовать дренажный слой в горшках, чтобы вода не застаивалась и не приводила к гниению, в качестве дренажа подходит керамзит;
  • подкармливать 2 раза в месяц комплексными удобрениями;
  • удалять отцветшие соцветия, чтобы герань продолжала цвести.

При соблюдении этих условий, пеларгония будет долго и пышно цвести. А чтобы собрать новые семена из своей отцветшей герани, нужно словить момент, когда семенные коробочки станут желтовато-коричневыми. Не давайте семенам падать в грунт, поскольку они начнут прорастать, что усложнит процесс их хранения.

Видео: Как правильно выращивать герань-пеларгонию из семян.Уход и размножение.

Видео: Своя рассада из семян Так дачники выращивают рассаду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пеларгония из семян в домашних условиях