LadyVu.com

Садовые многолетние хризантемы - подготовка к зиме

садовые многолетние хризантемы подготовка к зиме

Насколько мы ждем первых весенних подснежников и примул, настолько ожидаем цветения хризантем осенью. Эти цветы не просто украшают участок, когда многие растения начинают готовиться ко сну, они наполняют атмосферу настроением и делают участок нарядным. В данной статье мы коснемся вопроса, как сохранить садовые хризантемы зимой, а также нескольких вариантов зимовки кустов.

Выбираем к зиме свою подготовку для садовых многолетних хризантем

Споров относительно того, выкапывать ли куст перед холодами, много и они не прекратятся, ведь каждый садовод делится своим личным опытом, а проживают они в разных полосах. Посему перед выбором способа зимовки дайте себе ответ на такие вопросы:

  1. Какой характер носят зимы в вашем регионе? Как и многие другие типы растений, хризантема вполне хорошо будет себя чувствовать под слоем снега, а в бесснежную зиму имеет все шансы замерзнуть. Не менее губительно для куста постоянное изменение температуры, когда большие осадки сменяются оттепелями. Избыток ваги в почве приведет к гибели насаждений.
  2. Второй вопрос касается сорта. Если вы живете в холодном регионе, выбирайте среди сортов группы в поэтическим названием «дубок». Это сорта корейской селекции, приспособленные для холодных регионов. Многие тонкости ухода за садовой хризантемой осенью зависят от сорта. Не перепутайте домашнюю любительницу тепла и устойчивую к морозам садовую хризантему. У домашней более крупные листочки, она обычно цветет только при достаточно длинном теплом сезоне.

После того, как вы ответили себе на эти два вопроса, можно выбирать метод сохранения и уход за садовой хризантемой осенью. Также важно понимать, что в этом вопросе перестараться опасно, вы можете погубить посадки. Частенько начинающие садоводы так переживают, что их цветы замерзнут, что слишком тепло укутывают их, в результате посадки выпревают.

Как укрыть садовую хризантему на зиму?

Есть три принципиально разных варианта сохранения ваших посадок. Однако перед началом холодного сезона для любого из них вам придется постараться и подготовить кусты. Эта подготовка заключается в следующем:

  • тщательно изучаем кусты на предмет наличия болезни или вредителей, без раздумий удаляем все отмершие побеги и обрабатываем посадки нужными препаратами;
  • в начале осени следует подкормить кусты комплексными удобрениями с повышенным содержанием калия и фосфора;
  • после того, как цветение заканчивается, кусты обрезают, оставляя не более 15 см длины побега.

Далее определяемся с вариантом зимовки. Один из наиболее распространенных способов, как сохранить садовые хризантемы зимой для теплых регионов, укрыть насаждения и оставить зимовать в открытом грунте. Это хорошее решение для мелкоцветковых сортов и представителей корейской селекции. Обрезанные кусты окучивают максимально высоко и накрывают ящиками, после прихода морозов дополнительно накрывают листьями и ветками. Так снег уляжется плотным слоем и сохранит цветы.

В холодных северных регионах для ухода на зиму за садовой хризантемой используют метод траншеи. Глубина траншеи примерноуход за садовой хризантемой осенью 70 см. В нее укладывают выкопанные кусты и не накрывают их до появления первых морозов. Это даст возможность сделать профилактику грибковых заболеваний и закалить растения. Далее мы не будем засыпать, а накроем шифером и слоем листвы с ветками. Минус данного метода - невозможность взять под контроль состояние корней растения.

И наконец, для подготовки садовых многолетних хризантем к зиме их можно выкопать и отправить на время в погреб. Это наилучший вариант для полосы с очень суровым климатом. Также метод годится для сортов с крупными цветками, предназначенных для тепличного выращивания или временных прикопанных клумб. Выкапывают кусты с земляным комом и помещают в горшки или пакеты, чтобы корни не пересыхали. Высокая влажность и температура примерно в 4°С не дадут кустам погибнуть.

Видео: Садовое цветоводство (ч.3) - подготовка к зимовке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовые многолетние хризантемы - подготовка к зиме