LadyVu.com

Кактусы - уход

кактусы уход

Далеко не всегда предметом гордости начинающего цветовода становится шикарная драцена или цветущая сенполия. Порой роскошный цветущий кактус радует глаз не хуже пестрого папоротника. Уход за кактусами дома может показаться занятием несложным, но только соблюдение основных правил будет способствовать столь редкому явлению, как цветение кактуса.

Кактусы - выращивание и уход

Рассмотрим основные пункты, касающиеся выращивания этого растения в домашних условиях:

  1. Пересадка. Когда вы только купили новый отросток, дайте ему на адаптацию порядка недельки второй. Далее можно приступать к пересадке. Желательно перенести покупку и саму пересадку на период начала-середины весны. Больших горшков этот тип растения не боится, зато в хорошем дренаже очень даже нуждается. После того, как вы подсыпали земли на половину высоты и установили растение, его корни можно присыпать слоем почвы. После этой процедуры важно следить за сквозняками и холодом, иначе можно загубить растение.
  2. Важно понимать, что уход за кактусами дома заключается и в выборе места для него. Любой вид нуждается в достаточном количестве света и свежего воздуха, так что балкон или веранда отличное место для горшков.
  3. Почва и подкормки. Для ухода за кактусами выбираем только легкие и воздушные почвы, допускается смешивать землю с песком. В качестве подкормок используем калийные и фосфорные удобрения, вносить их следует после полива. Но удобрять только пересаженные растения нельзя, желательно дать им примерно две недели на адаптацию.
  4. Не забудем и про полив в уходе за кактусами. Здесь можно недолить, но переусердствовать точно нельзя. Как не странно, но многие виды приветствуют утреннее опрыскивание. К примеру, при уходе за кактусом маммилярия вы можете некоторое время отказаться от полива (в период влажных погод), но обойтись опрыскиванием.
  5. уход за кактусами дома

Уход за кактусами зимой

Чтобы дать растениям отдохнуть и переспать зиму, следует обеспечить прохладу и покой. Находим самое холодное окно или просто выбираем укромное место на теплом балконе и прикрываем горшки коробками. Многие для ухода за кактусами зимой делают небольшие теплички прямо на лоджиях и там отлично организовывают зимовку.

С осени полив постепенно уменьшаем, и при этом понижаем температуру. Все должно происходить гармонично. Уход за кактусами зимой заключается только в контроле температуры и полива.

Видео: КАКТУСЫ ( простой уход без мифов )

Видео: Как ухаживать за кактусами и заставить их цвести? Дача ТВ

Видео: Эхинокактусы и Прочее Кактусы! Уход, Перевалка,Пересадка и Выращивания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кактусы - уход