LadyVu.com

Рипсалис - уход в домашних условиях

Рипсалис уход в домашних условиях

Как известно, рипсалис – это вид кактусов, но очень необычных. Они совершенно не имеют колючек, а вместо листьев у них растут длинные ветвистые стебли-трубочки. Кактус рипсалис выращивают чаще всего как ампельное растение, что смотрится очень красиво. Именно так они произрастают у себя на родине, в лесах Бразилии, свисая с тропических деревьев. Цветки у рипсалиса бывают разной расцветки: белые и розовые, оранжевые и желтые, разного размера. Различают следующие виды рипсалисов: Барчела, Гобелиана, Линдберга, волосовидный, кудрявый, округлый, пушистый, толстокрылый, эллиптический и другие.


Уход за кактусом рода рипсалис

Рипсалис – неприхотливое растение. Уход за ним несложен, нужно только соблюсти следующие основные правила.

Лучше всего поставить горшок с растением в полутени или на рассеянном свету, но при этом избегая ярких лучей солнца. Хоть кактусы и любят высокие температуры, однако рипсалис в этом вопросе является исключением: он предпочитает скорее тепло, чем жару. Идеальная температура для содержания этого растения – 18-20°С летом и 12-16°С зимой. В летнее время выносите кактус на балкон.

Полив должен быть обильным, но только в весной и летом, во время цветения. В этот период нужно подкармливать растение дважды в месяц, что стимулирует его рост и цветение. Также не забывайте о частых опрыскиваниях – рипсалисы их очень любят. С осени и полив, и подкормку рипсалиса нужно сокращать, зимой поливать понемногу до 1 раза в месяц. Зимой кактус нуждается в хорошем освещении и прохладе.

Пересаживайте рипсалисы по необходимости. При хорошем росте пересадка им требуется раз в 3 или 4 года. Выбирайте для кактусов неглубокие горшки, можно подвесные. Отличительным моментом при пересадке рипсалисов является осторожность, с которой нужно перемещать растение, поскольку и стебли, и корневая система у него достаточно ломкие. Почва для посадки должна быть нейтральной либо слабокислой. Можно смешать торф с крупным песком и огородной землей, либо купить специализированную почвосмесь для кактусов. Крайне важно, чтобы она была рыхлой.

Размножается кактус рипсалис очень просто – черенками. Нужно отломить черенок с 2-3 сегментами, подсушить его и переместить во влажную почву или даже в песок. Укореняется рипсалис очень быстро. Если вы обеспечите кактусу правильный уход в домашних условиях, то рипсалис будет быстро расти и красиво цвести.

Видео: Рипсалис уход

Видео: Рипсалис уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рипсалис - уход в домашних условиях