LadyVu.com

Как ухаживать за азалией?

как ухаживать за азалией

Азалия – очень красивое растение, во время цветения оно покрывается множеством восхитительных цветов. Однако эта красотка очень капризна и привередлива в части ухода. Начинающим цветоводам может показаться слишком сложным обеспечить ей необходимые условия. А без этого азалия не выживет, как это было при первых попытках ее одомашнивания в далеком 19 веке.

И все же азалия пользуется огромным спросом среди любителей домашнего растениеводства. Просто нужно знать некоторые особенности и тонкости о том, как ухаживать за азалией. Тогда у вас все получится, и вы сможете наслаждаться красотой цветка в то время, когда большинство других растений пребывает в «спячке».

Как правильно ухаживать за азалией?

Прежде всего, вам необходимо обеспечить ей правильный температурный режим. Особенно сложно с этим придется в летний период, поскольку азалия плохо переносит температуру выше +15..18 С. Если в помещении будет жарче, цветок сбросит листья и начнет высыхать.

Чтобы создать для азалии нужные температурные условия, можно прибегнуть к некоторым хитростям. Например, обложить горшок с ней кубиками льда и периодически опрыскивать и поливать ее прохладной водой.

Нижний предел температуры для азалии +5 С, так что вы можете выставлять ее на лоджию или закрытый балкон вплоть до серьезного похолодания. Именно в период с октября по декабрь у растения закладываются цветочные почки. Во время зимнего цветения лучше всего ставить горшок с азалией на северное или западное окно и следить за температурой. Оптимальной для обильного цветения является температура +16-17 С.

Другой важный вопрос, касаемый того, как ухаживать за цветком азалии – ее правильное освещение. Дело в том, что растение любит яркое освещение, при этом совершенно не переносит попадание прямых солнечных лучей, которые обжигают ее листья.

Чтобы обеспечить растению подходящие условия освещения, нужно выставлять ее на восточный, западный или северный подоконник. А в зимнее время, когда солнечного света мало, необходимо дополнительное подвсечивание люминесцентными светильниками.

Что касается полива, делать это нужно регулярно, поскольку на родине азалии климат довольно влажный. Земля в горшке всегда должна быть увлажненной (не мокрой). При этом нужно соблюдать такое правило: чем ниже температура в комнате, тем реже нужно поливать цветок, и наоборот. Если же грунт полностью пересох, нужно поместить горшок в емкость с водой на 2-3 часа. После такой процедуры снова вернуться к нормальному режиму полива можно спустя дня три.

Если погода стоит жаркая и солнечная, азалию нужно время от времени опрыскивать и увеличить полив до 2 раз в день. При этом водопроводную воду использовать не рекомендуется. Ее нужно предварительно прокипятить и дать отстояться. А лучшей водой для полива азалии является талая, дождевая или дистиллированная.

Домашний цветок азалия любит кислую почву, и тот, кто знает все о том, как ухаживать за цветком, периодически поливает ее раствором лимонной кислоты. Готовится он в расчете 1 ч.л. на два литра воды. Подкармливать же азалию нужно каждые 2 недели комплексным минеральным удобрением.

азалия на улице как ухаживать

Как ухаживать за азалией на улице?

Азалия прекрасно растет в открытом грунте, если ей обеспечить все необходимые условия. Растение многолетнее, и в зимний период оно отлично переносит заморозки до -27 С.

Летом же уход аналогичен тому, что бы описан выше для комнатного выращивания: много света, но без прямых солнечных лучей, высадка в рыхлый и кислый грунт, хороший дренаж, регулярный полив. Очень хорошо после посадки замульчировать почву вокруг цветка хвоей, мхом или торфом.

Видео: Азалия летом. Секреты ухода - Цветочная лавка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за азалией?