LadyVu.com

Комнатная азалия

комнатная азалия

Если вы предпочитаете красиво цветущие растения, комнатная азалия – это, безусловно, ваш выбор.

Сорта и виды азалии комнатной

В дикой природе проживает немало представителей этой красавицы. Среди комнатных азалий встречается два вида. Азалия индийская (или рододендрон Симса) - это вечнозеленый кустарник высотой до 50 см, усеянный широковоронковыми цветками около 3-5 см в диаметре. Азалия японская (или рододендрон тупой), тоже небольшой кустарник, покрытый мелкими цветками до 2-3 см в диаметре.

Что касается сортов азалии комнатной, то их множество:

  • с красными бутонами - Апполо, Илона, Флорида, Симон;
  • с сиреневыми цветками – Осталетт, Темперанс, Фламенко;
  • с белыми бутонами – Хайди, Элизабет, Снежинка, Мери, Шнее;
  • с малиновыми цветками – Оранж Бовен, Хельмут Фогель, Космос.

Как ухаживать за комнатной азалией?

Хотим сразу предупредить, что рододендрон – это культура капризная. Тем не менее, мало какой цветовод откажется от роскошной азалии в подарок.

Освещение. Расположить горшок с цветком нужно в месте, где царит полутень или рассеянный свет. Прямые солнечные лучи опасны для комнатной красавицы.

Температура. К температурному режиму азалия также предъявляет особые требования. В зимнее время ей подходят помещения с температурой воздуха в пределах 12-15 градусов, максимум 18-20 градуса. Летом она плохо переносит жару, ее нужно перенести в комнату с 20-градусной температурой воздуха.

Влажность и полив. Вот что точно любит азалия комнатная, так это практически ежедневное опрыскивание. При цветении влагу распыляют возле растения, но не направляют струю на него. Если говорить о поливе, то он, без сомнения, должен быть регулярным. Рододендрон хорошо растет, когда его земляной ком не пересыхает. Для полива применяют воду отстоянную, комнатной температуры. Опытные растениеводы рекомендуют для азалии в комнатных условиях раз в месяц организовывать полив водой, которую смешивают в пару капельками лимонного сока.

Пересадка. Первую пересадку нужно производить после того, как купленный или подаренный вам цветок перестал цвести. Для этого готовят грунт из комнатный цветок азалияхвойной земли, песка и мха в соотношении 2:1:1 или приобретают специальную смесь «Азалия». При пересадке комнатный цветок азалия переваливают, то есть отправляют в новый горшок с земляным колом. Следующий раз пересадку производят через год. Взрослые растения нуждаются в обновлении почвы раз в два-три года.

Подкормка. В теплый период азалию подкармливают еженедельно комплексным удобрением для азалий. Осенью и зимой ей нужен суперфосфат.

Для того, чтобы азалия пышно цвела, в мае ее прищипывают, оставляя на побеге до пяти листков. Отцветшие бутоны и семенные коробки рекомендовано удалять.

Видео: Азалия комнатная или рододендрон. Уход и разведение

Видео: Комнатная азалия на любой вкус

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комнатная азалия