LadyVu.com

Азалия комнатная – профессиональный уход за цветком в домашних условиях

Своим будущим владельцам цветки азалии чаще всего достаются зимой, в период своего активного цветения, с начала декабря по конец января. Как и в любое другое время года этот прихотливый, но по-настоящему прекрасный цветок азалия требует уход особый, сложный и кропотливый. Есть несколько основных факторов успешного роста и развития данного растения:

  • Влажность
  • Температурный режим
  • Отсутствие прямых солнечных лучей
  • Подкормка
  • Своевременная обрезка

Влажность для азалии важна в любое время года, причем влажность не должна превращаться в сырость. Добиться оптимального увлажнения воздуха и почвы можно добиться несколькими способами.

Азалия комнатная – профессиональный уход за цветком в домашних условиях

Содержание:

Оптимальная влажность воздуха

Увлажнение воздуха в домашних условиях осуществляется при помощи регулярного опрыскивания из мелкокапельного пульверизатора, причем достаточно пары впрысков. При чрезмерном увлажнении лепестки цветка могут потемнеть, и растение просто потеряет вид. Еще одним способом увлажнения может послужить поддон с небольшим количеством влаги, на котором, нужно разложить мелкую гальку или даже декоративные стеклянные камешки. Горшок с цветком в домашних условиях устанавливается прямо на этот поддон и цветок самостоятельно впитает столько влаги из воздуха, сколько ему потребуется.

Полив растения

Азалия – это одно из немногих комнатных растений предпочитающих кислые сорта почвы. Так, оптимальный уровень pH для нее равен четырем.

Совет:«Полив азалии в домашних условиях следует осуществлять лишь мягкой водой»

Осуществляя уход, для полива этого цветка подойдет дождевая или талая вода, в отсутствии таковой можно использовать специальную мягкую воду, которая продается в садоводческих магазинах. Цветку понравится уход, если вы добавите в подготовленную водичку пару кристалликов синтезированной лимонной кислоты или просто одну-две капли, выжатые из свежей дольки лимона.

Если уход правильный, полив должен быть равномерным, до состояния легкой увлажненности почвы, следует помнить, что чрезмерная сырость просто-напросто погубит цветок.

Комфортная температура

Это может показаться странным, для цветка, произрастающего в теплых странах, но азалия в домашних условиях предпочитает немного прохладный климат. Не зря ее период цветения приходится на зиму. Комфортная температура окружающей среды для нее колеблется от 12 до 14 градусов, однако, если уход качественный, растение спокойно цветет в тепле – от 20 до 22 градусов.

азалия

Отношения с солнцем

Утверждать, что азалия не любит солнце – не справедливо, солнце для нее так же полезно, как и для любого другого растения, и все же прямые лучи могут отрицательно сказаться на ее росте. Поэтому оптимальным для высадки в грунт или выращивании в комнате, будет не самый освещенный угол, например в тени другого растения.

Удобрения

Совет: «Азалия имеет очень нежную корневую систему - об этом следует помнить не только во время пересадки растения»

Как уже было отмечено, азалия предпочитает кислую почву. Лучше всего для его выращивания и разведения подходит вересковая или смесь из торфяной и хвойной земли с небольшим количеством речного песка для дренажа. Пересаживание, прополка и уход проводятся с особой осторожностью, чтобы не повредить тонкие нежные корешки и отростки цветка. Во время высадки растения в домашних условиях в сад на летний период, стоит обернуть корневище капроновым чулком, для исключения проникновения паразитов. В период активного роста азалии (весной и летом) подкормка осуществляется еженедельно, специальным удобрением для этого вида растений. Во время цветения рекомендуется применение суперфосфата из расчета 15 грамм на 10 литров поливной мягкой воды.

азалия

Формирование кроны

Середина – конец августа – это лучшее время для формирования внешнего вида растения. Обычно цветок оформляют в виде куста или деревца. Для создания формы куста, черенок азалии прищипывают примерно в 15 см над уровнем почвы, так же как и вершины отростковых веточек. Для равномерного роста цветок регулярно проворачивают.

Создать азалию в домашних условиях в виде деревца немного сложнее. Садовник, осуществляя уход, выбирает самую крупную и прочную веточку, постепенно формируя из него ствол. Все прочие побеги с будущего основания деревца срезаются, а сам стебелек подвязывается к опоре. Со временем, когда стебель достигнет оптимального размера, начинается формирование кроны. Азалия в обычных домашних условиях нуждается в том, что бы ее верхушка прищипывалась, деревце необходимо регулярно проворачивать, а лишние побеги на стебле срезают.

Видео: Комнатные цветы. Азалия ( рододендрон, альпийская роза) Содержание и уход за Азалией.

Видео: УХОД ЗА АЗАЛИЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Видео: Как правильно ухаживать за азалией - Все буде добре - Выпуск 50 - 25.09.2012 - Все будет хорошо

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Азалия комнатная – профессиональный уход за цветком в домашних условиях