LadyVu.com

Азалия - уход после цветения

азалия уход после цветения

Азалия – это комнатное растение, относящееся к капризным и сложным в уходе. Очень часто, покупая его в магазине, цветением азалии любуются не долго. Уже спустя пару недель, цветки вянут и опадают. О том, что делать после того как азалия отцвела и как ухаживать за цветком, чтобы он и в дальнейшем радовал своим бурным цветением, мы расскажем в этой статье.

Азалия отцвела, что делать дальше?

Азалия может радовать глаз цветением на протяжении двух месяцев. Период цветения азалии с ноября по апрель, что зависит от сорта растения.

Уход за комнатной азалией после цветения начинается тогда, когда увядают и опадают все цветы. Растение обрезается и пересаживается. Если все процессы отложить, азалия в дальнейшем может не зацвести, поскольку цветочные почки не успеют завязаться.

Есть виды азалии, которые сразу после цветения сбрасывают листья, и растение на некоторый период времени остается фактически голым. Но при покупке азалии, ее вид нужно обязательно уточнить, так как у некоторых сортов сбрасывание листьев означает отмирание всего куста.

Если азалия после цветения сбросила листья, хотя этого быть не должно, растение необходимо будет выхаживать. Стоит соблюдать все правила ухода, но если они не дают никакого эффекта, лучше обрезать несколько черенков и попробовать их укоренить. Как правило, выращенное таким образом растение, становится менее капризным, и ухаживать за ним немного проще.

Как обрезать азалию после цветения?

Сразу по окончании цветения азалии проводят обрезку. Молодые побеги растения прищипывают, а отросшие веточки обрезают. Обрезать необходимо так, чтобы на одной ветке оставалось около 3 – 4-х листочков.

Если азалия густо растет, ее немного прореживают. Слабые веточки растения удаляются полностью. Обрезаются и побеги, которые растут внутрь куста.

Во время обрезки у азалии можно сформировать крону нужной формы. Красивее всего, если обрезать ее в виде шара. В период последующего цветения такой куст будет смотреться особенно привлекательно.

Обрезка азалии после цветения обязательна. Если растение не обрезать, оно не будет пышно цвести и со временем куст станет рыхлым.

Азалию, которая сбрасывает листья после цветения, также обрезают, и после обрезки ставят в прохладное и темное место, выдерживая 2-месячный период покоя.

Учтите, если куст разрастается очень интенсивно, может потребоваться повторная обрезка. Проводят ее в конце лета.

Как и когда пересаживают азалию?

После того, как растение было обрезано, его ненадолго оставляют в покое, продолжая ухаживать как обычно. В конце весны или начале лета куст азалии пересаживают. Если растение уже взрослое, делать это можно один раз в два года.

Для пересадки необходимо взять достаточно широкий и неглубокий горшок, поскольку корневая система азалии поверхностная. Горшок должен быть на 2 см больше корневой системы цветка.

Пересаживают азалию в специальную почву, приобрести которую можно в цветочном магазине. Перед высадкой в горшке создается дренаж, и растение с остатками земляного кома из предыдущего горшка высаживается в новый. Корни очищать не нужно, поскольку на них имеются специальные грибы, помогающие растению получать максимумкак обрезать азалию после цветения питательных веществ даже из скудных почв.

Как поливать азалию?

Азалия капризна в плане полива. Воду для нее лучше брать талую и достаточно прохладную. Особенно, если температура воздуха в месте нахождения азалии выше, чем это нужно.

Растение любит влагу, а потому желательно его опрыскивать в период, когда нет цветов.

Чем подкормить азалию?

Подкормку азалии нужно проводить специализироваными удобрениями раз в две недели. Они не содержат хлора и в них есть нужный для нормального роста и развития азалии объем калия и фосфора.

Видео: Стоит ли обрезать азалию после цветения?

Видео: Азалия комнатная (Azalea). Как ухаживать за азалией

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Азалия - уход после цветения