LadyVu.com

Фикус бенджамина - приметы и суеверия

фикус бенджамина приметы и суеверия

В народе к фикусу сложилось двоякое отношение. Одни считают его крайне полезным, другие уверены, что он приносит несчастья. Конечно, не всем приметам и суевериям про фикус Бенджамина, а именно это растение чаще всего выращиваю дома или используют для украшения офисов, стоит верить. Тем более что его полезность признают даже врачи.

Польза и вред фикуса Бенджамина

Это растение недаром выбирают в качестве декоративного. Оно действительно очень красивое и может запросто оживить любой скучный интерьер. Своим внешним видом фикус напоминает небольшое деревце со светлыми остроконечными листьями. Многие ценят его и за целебные свойства, которые подтверждает и традиционная медицина. Например, его экстракт добавляют в лекарства от мастопатии, профилактики миом и фибромиом, радикулитов и артритов.

Значение фикуса Бенджамина для дома также сложно переоценить. Ведь в домашних условиях из него готовят различные настойки и растирки от той же мастопатии. Замороженный млечный сок растения отлично помогает при гематомах, для этой же цели можно использовать массу из растертых листьев, которую накладывают в качестве компресса. Еще сок фикуса применяют в народной медицине для лечения геморроя, фурункулов, опухолей во рту и т.п.

Приметы и суеверия про фикус Бенджамина

Существует множество как хороших, так и плохих примет про фикус Бенджамина. Причем не только у русского народа, но и в других странах. Ведь в Россию это растение завезли сравнительно недавно, а, например, в Китае и Таиланде оно известно с давних времен и даже почитается как священное. Так китайцы обязательно дарят фикус своим родным на какую-нибудь знаменательную дату, чаще всего на юбилей. Считается, что растение передает своему владельцу часть жизненных сил и заряжает бодростью. Для тайцев фикус Бенджамина вообще является национальным символом, поскольку он изображен на гербе их страны. А народная молва утверждает, что растение способно защищать от нечистой силы и заряжать воздух в помещении положительной энергией.

В славянской традиции у фикуса противоречивая репутация. Поскольку у него восковые листья, то его часто связывали со смертью. Считалось, что стоящее в доме растение способно провоцировать ссоры, семейные раздоры, вызывать болезни. Но все изменилось в советское время, которое отрицало пережитки буржуазного дореволюционного периода во всех проявлениях. Потому и суеверия, связанные с фикусом, стали носить положительный характер. Его охотно заводили у себя дома простые граждане, и в советских госучреждениях он стал неотъемлемым элементом декора. Сегодня многие уверены, что фикус способен приносить удачу, а бездетным парам помогает стать, наконец, родителями. Если поставить его на кухне – то семье никогда не фикус бенджамина значение для домапридется голодать. И чем пышнее будут его листья, тем большая удача ожидает всех домочадцев.

Можно ли держать дома фикус Бенджамина?

Несмотря на противоречивые приметы относительно того, можно ли держать дома фикус Бенджамина, это растение все-таки считается скорее полезным, чем вредным. Оно создает уютную атмосферу, очищает воздух от микробов, насыщает его кислородом. Противопоказано оно только астматикам и тем, у кого на него аллергия.

Но чтобы фикус действительно приносил пользу, за ним нужно хорошо и регулярно ухаживать. Иначе он начнет сбрасывать листья, а это считается очень дурным знаком. Заводить новый фикус нужно с соблюдением обязательных ритуалов: чтобы прижился, покупать его нужно только на растущую Луну, расплачиваясь нечетным количеством денежных купюр. А если растение принимается в дар, то нужно отдать за него нечетное количество мелких монет.

Видео: Какие Приметы Приносят Счастье в Новый Дом?

Видео: ФИКУС ( каучуконосный)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фикус бенджамина - приметы и суеверия